Чем лучше всего штукатурить фасад дома? Можно ли делать это зимой?

Выстроен дом. Необходимо штукатурить фасад. Сейчас зимний период. Чем лучше всего штукатурить фасад и можно ли это делать в это время года? Сосед штукатурил прошлой зимой сам, лопнула штукатурка по весне. Может из-за качества штукатурки, а может из-за времени года. Сухая гипсовая смесь подойдёт для таких работ? Маяки надо ли вытаскивать после штукатурки? Прошу вашего совета.
 
Внешние работы по оштукатуриванию, в зимний период лучше не выполнять. Из личного опыта могу сказать, что всегда бывают проблемы. В качестве материала для оштукатуривания фасада нужно брать смеси на цементной основе. Это намного практичней и выгодней по цене. Гипсовая штукатурка идет для внутренних работ. Что касается маяков, то это как вам будет удобней. На качестве это не сказывается никак.
 
Для внешних работ лучше подходит обычная цементная смесь. Зимой можно выполнять такие работы, но они крайне нежелательны. Если вы решитесь это делать, то до раствора нужно додать специальную морозостойкую смесь. У вашего соседа все полопало из-за перепадов температур, которые часто случаются зимой. Маяки желательно вытаскивать.
 
В стройке есть правило – мокрые работы зимой не делают. Это касается и штукатурки, тем более, наружной. Есть, конечно, горе-мастера, которые берутся за такие работы, но вы же не для дяди строите, а себе? Куда спешить, придёт весна, и всё сделаете.
 
Даже задумавшись просто над тем как работать с раствором в зимний период, как просыхать будет в мороз и тем что вода замерзает, уже отпадает все желание штукатурить в такое время года. Так что я даже не знаю если только в случае крайней необходимости, но ничего хорошего у вас не выйдет из этого
 


Новые темы

Сверху