Сколько нужно кирпича для постройки дома площадью 150 кв. метров?

Подскажите кто-нибудь – сколько необходимо купить силикатного кирпича для постройки жилого дома площадью 150 кв. метров. Приглашал соседа, который строил себе дом. Тот сказал, что надо не менее 10000 штук. Не много? На сарай я покупал 1000 штук. Или мне надо обратиться туда, где делают проекты? Может при проекте дома это будет уже высчитано? Я проект не заказывал, думаю пока.
 
Считают кирпич следующим образом. 150 кв.м - это 10м х 15м, плюс еще средняя стена длиной 15 м, тогда периметр стен будет (10+15) х 2 + 15 = 65 м. Примем высота стены 3 м, а толщина 640 мм. Тогда объем кладки будет равен 124,8 куб.м. По нормам на 1 куб. м кладки идет 380-400 шт. одинарного кирпича размером 250х120х65 мм. Тогда получаем 124,8 х (380-400) = (47424 - 49920).
 
В среднем как написал автор выше около пятидесяти тысяч штук, но это может быть не предел. Все будет завесить от проекта вашего дома, от толщины стен – может, вы решите кирпич в три ряда положить. Также количество будет зависеть от "рельефа стен" - имеется в виду от количества изгибов и углов. Дома из кирпича получаются не дешевыми. Дешевле использовать брус или пеноблоки.
 
Ну мне кажется информации как то уже совсем мало чтобы даже примерно прикидывать, ну площадь понятна, а дом можно строить по разному, несущие стены толщина, размеры окон, сколько, перегородки, дверные проемы, а может быть вы вообще планируете в два этажа или, вариантов уйма.
 
Чтобы рассчитать количество кирпича, определитесь с этажностью. Потому что одноэтажного дома толщина в один кирпич - нормально, а для двух этажного уже в полтора кирпича. Далее посчитайте объем несущих стен, и объем внутренних перегородок. Поделите на объем кирпича. Получится немного больше, чем пойдет реально на строительство. Но лучше иметь небольшой запас.
 


Новые темы

Сверху