Можно ли вмонтировать внутреннюю розетку в фасад дома?

Утеплил, облагородил балкон и решил там установить розетку для компьютера. Стены на балконе (фасад) утеплены пенополистирольными плитами толщиной 10 см. У меня вопрос: можно ли вмонтировать внутреннюю розетку в фасад дома, то есть в пенопласт? Допускается ли такое по нормам? Или же устанавливать внешнюю розетку?
 
Что - то не могу себе представить - как розетка будет держаться в пенопласте. К тому же пенопласт горючий материал, так что однозначно Вам скажу, что это плохая идея. Думаю, что пенопласт у Вас чем - то с лицевой стороны закрыт, вот к нему и монтируйте внешнюю розетку. Подстелите под низ пару листов фольги на всякий случай.
 
Трудно представить Вашу конструкцию. Но из изложения можно сказать, что в любом случае провода, идущие к розетке и сама розетка, должны быть полностью изолированы от пенопласта металлическими экранами. Пенопласт имеет обыкновение подкрашиваться, а розетки обыкновенно подискривают. Может быть пожар.
 
И в пенопласте можно монтировать розетки внутренней установки. Провод, который к ней будет подходить, должен быть обязательно в двойной изоляции. А прибор самой розетки будет вставляться в пластмассовый подрозетник. Так, что контакты, подключенные к розетке, будут ограничены подразетником. В случае ненадежного контакта искрение произойдет в пластмассовом контуре при минимальном доступе кислорода, что не приведет к возгоранию пенопласта.
 
В принципе, можно и так, если обеспечить вокруг вашей розетки несгораемый слой, толщиною не менее 10 см, а проводку упрятать в металлическую трубу с толщиною стен 3 мм. Только я, например, спокойно не буду спать, даже зная, что там ничего загореться не может.
 
Что то по вопросу не совсем ясно, вы разетку на балконе делать собрались или на фасаде дома? в принципе что на фасаде что на балконе, в пенопласте будет проблематично вам ее закрепить, попробуйте для ее крепежа использовать коробку подразетницу, а вот потом в нее и розетку закрепить.
 


Новые темы

Сверху