Можно ли попытаться заменить розетку, не вырубая при этом электроэнергию?

Можно ли попытаться заменить розетку, не вырубая при этом электроэнергию? Просто возникла такая необходимость, а обесточить помещение нет возможности, иначе производство станет. Если я вооружусь резиновыми перчатками и ковриком, и попытаюсь выполнить сам процесс аккуратно, то как мне поступить, чтобы не коротнуло?
 
Конечно же нельзя. Попытка такого ремонта - грубейшее нарушение правил техники безопасности. Никакое "бесперебойное производство" не стоит жизни человека. Обесточить розетку при ее замене нужно обязательно.
 
Ну вы камикадзе! Электрик, он как сапер, в большинстве случаев ошибается только раз. Любые работы по электрике необходимо проводить при полном обесточивании узла, который требует ремонта. Но если такой возможности нет, то не вздумайте лезть туда сами, обязательно вызовите спеца. Он решит эту проблему за пять минут.
 
Возможно в принципе все.Вопрос, состоит в том, сумеете ли вы самостоятельно это сделать без ущерба для своего здоровья.Риск, конечно, благородное дело, но ...Если уж действительно сложная ситуация, по крайней мере пусть этим займется профессионал.А лучше всего обесточьте.
 
При замене розетки без выключения общего питания 220 В, вероятность поражения электрическим током очень велика. Не рассчитывайте на то, что вы будете "аккуратны". Никакая аккуратность не поможет, так как в процессе работы всегда возникает что-то непредвиденное: то - провод согнут так, что его трудно вставить в зажим, то - винт неожиданно упадет на пол, то - отвертка выскользнет из шлица. И эти неожиданности отвлекают человека и он забывает, что работает под напряжением. А если на плите закипит чайник и надо пойти будет выключить? Или позвонит в дверь сосед? ВЫ все бросите и пойдете? Это опасно. Нужно обязательно обесточивать сеть.
 
Не знаю насколько вы опытный товарищ, но я проделывал подобную операцию и не раз, если все аккуратно и провода по одному отсоединять и сразу пересоеденять в другую розетку то током не ударит, а вот если это производство как вы пишите, то инженер по ТБ точно ударит.
 
В принципе можно, главное что бы ничего не пробивало, перчатки и коврик должен быть хорошим и не просроченным по сроку эксплуатации. При раскрутке защитного корпуса розетки ничего страшного не произойдёт, главное не прислоните отвертку к плюсу и минусу, иначе замкнет и спалите отвертку в лучшем случае. Будьте просто осторожны и не пытайтесь замкнуть цепь)
 


Новые темы

Сверху