Требуется ли согласование пруда на участке?

Хотим этим летом построить декоративный пруд у себя на участке площадью 120 квадратных метров, глубиной около двух метров. Какие требуются разрешительные документы и согласования для этих работ? Нужно ли ставить в известность администрацию коттеджного поселка? Какие претензии у них могут возникнуть?
 
Если ваш участок приватизирован, и все документы в полном порядке, то ни каких разрешений в администрации брать не нужно, можете смело начинать работать в этом направлении. Как говорит мой друг юрист: моя земля – что хочу, то и делаю. Вы не дом ведь строите, где нужен план архитектора. В случае если вы еще не оформили приватизацию, то придется сильно попотеть, чтобы получить разрешение. Претензии могут быть разве что в финансовом плане.
 
Тут вопрос не совсем однозначный, но в некоторых случаях возможно согласование может потребоваться. Хотя думаю в вашем случае оно не нужно. У вас ведь будет не большой пруд? Согласование может потребоваться, если вы собираетесь сделать большой по площади пруд или бассейн к примеру.
 
Если участок принадлежит вам, если он приватизирован, то вряд ли понадобятся какие-то согласования. Но пруд достаточно большой, поэтому стоит посоветоваться с соседями, не будет ли им мешать такой водоем? Ведь от пруда может быть и запах неприятный, и куча других мелких неприятностей.
 
По сути вряд ли вам потребуется какое-то разрешение хоть от кого-то кроме себя, так как не котлован же вы планируете вырыть. И никак ваш пруд не скажется на окружающих, ну комаров возможно прибавится особенно в вечернее время, а так ничего страшного, можете ваять ваш пруд.
 


Новые темы

Сверху