Мне требуется помощь по созданию японского пруда.

Сезонно проживаю на даче, дача для меня это место отдыха, где может отдыхать душа и тело. В связи с этим мне хочется соорудить не большой пруд с мостиком в японском стиле, пруд с карпами, тростником, бамбуком. Подскажите мне, как правильно сделать дизайнерский ландшафт пруда в японском стиле? Спасибо за подсказки.
 
Обычный пруд нужно выложить разноцветными камешками на песчаную подушку дна. Стенки пруда желательно, как Вы и хотите, выставить щитами из бамбуковых прутьев, которые на зиму можно убирать для сохранности. По центру пруда можно сделать островок, засеяв его частично газонной травой, которая хорошо разрастается и выставить цветочные горшки с цветами в стиле "Банзай". Чем не японский стиль? Останется только прищурившись любоваться своим творением!
 
Пруд в японском стиле не может быть выполнен правильной геометрической формы. Камни тоже являются главным атрибутом. Причем на берегу лучше положить большие камни. Вы правильно сделаете, если поставите мостик и небольшой островок в центре. Можете поместить в воду желтые кувшинки, а еще лучше лотосы. Было бы неплохо, если бы Вы сделали в саду еще и беседку. И, главное, не забывайте об отражении воды. Очень важно создать красивую картину, которая будет отражаться в пруду. Можете также сделать также фонарь, соцу( бамбуковая палка, которая бьется об камень, когда заполняется водой, можно использовать как декор).
 
Не совсем уверен что вам следует задумываться на тему размещения в вашем пруде бамбука и тростника, не совсем японский пруд, скорее там более привычно это крупные камни, островок засеянный газоном и одним из возможных сортов кустарника или карликового дерева, не бонсай конечно но что-то в таком духе.
 
Японский стиль — это символизм во всем. Стихия воды в японском саду воплощается буквально. Обычно это ручей, впадающий в пруд.
Интересно, что для создания пруда как такового японцам и вода-то не всегда нужна.;) Галька, гравий, камни.. Сухой ручей, по «берегам» которого высажена зелень, — очень недорогой способ впустить в сад стихию воды.:rolleyes:
Активная зона с акцентами (например большой камень, водопад, пруд, фонарь) должна ПО-ЯПОНСКИ контрастировать с пустым пространством, покрытым мхом или ковром из седумов. Можно даже мостик перекинуть через подобный "сухой" пруд.
Так что, Ваша идея с японским прудом очень даже приемлема с любой точки зрения.;)
 

Вложения

  • сухой-ручей.jpg
    сухой-ручей.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 0


Новые темы

Сверху