Какие мне выбрать многолетние растения для пруда?

Поделитесь пожалуйста информацией со мной, какие многолетние растения мне можно посадить в небольшой прудик для создания красоты и уюта, хорошо если бы они еще могли очищать воду в пруду. Так же делитесь со мной своим мнением по расположению растений около пруда, в пруду и по берегу пруда. Жду вашим предложений.
 
Вам хорошо подойдут для пруда такие растения, как кувшинка, ряска, пузырчатка, турча! А на берегу вокруг пруда можете посадить вербейник монетчатый, осоку вздутую, ирис сибирский, частуху и чистяк весенний!
 
При пересадке растений необходимо учитывать, что микроклимат дачного искусственного водоема отличается от микроклимата естественных водоемов и не все растения приживутся. Можно попробовать осоку, купальницу, а возле пруда овсянницу (голубую кочку), ирис. Очень красиво смотрятся и мини-кувшинки.
 
Разновидностей растения для пруда много. Кувшинка - декоративное растение, которое не только украшает пруд, но и защищает от солнца, очищает. Водокрас - красивое плавающее растение хорошо подходит для маленького пруда. На поверхности можно высадить лютик, ирис, аир. Растений для водоемов много. Осока, примула, губастик,купальница, вербейник, ирис, незабудка болотная и многие другие - все они подходят для пруда.
 
Декоративный камыш можно посадить по бокам прудика, будет красиво, естественно, к тому же он не будет разрастаться как дикий и затягивать весь берег. Если не ошибаюсь Зибринус он называется или Сабринус.
 


Новые темы

Сверху