Колодец на садовом участке - возможно ли использование в практических целях?

Очень много встречаю вариантов дизайна садового участка, на которых выстроены колодцы, как в старину - из камня или деревянные. Все они строятся в декоративных целях. А кто-то задумывался над тем, чтобы построить и использовать такой колодец с ведром в практических целях? Возможно ли это? Очень хочется реалистичности, а не декораций вокруг. Насколько еще это затратно?
 
Всем доброй ночи! Могу точно сказать, что я знаю человека, который пользуется водой из колодца и зимой и летом.
 
Стоит такое удовольствие, чесно говоря, недешево. Стоимость колодца будет зависеть от того, насколько глубоко находятся грунтовые воды на Вашем участке. Может достаточно будет выкопать 3-4 метра, но иногда приходится и 7-9 метров рыть. Мы не пожалели ни денег, ни времени и сделали настоящий колодец. Теперь пьем свою чистую водичку.
 
Конечно такой вариант возможен, многое зависит от особенностей размещения вашего участка и почвы, уровня грунтовых вод, практическое использование, здесь уже решать вам, все таки не самое удобное решение для получения воды, гораздо лучше бурить скважину, но тут свои нюансы будут
 
У нас на дачном участке есть свой колодец, уже несколько лет: деревянный сруб, из дубовых брёвен, с навесом из металлочерепицы, с крышкой, с воротом, цепью и ведром. Как и полагается. Копали его глубиной 9 метров, ставили ж/б кольца. Пользуемся и зимой и летом. Вода чистая. Только весной, с попаданием талых вод, в колодце вода желтеет и мутнеет, но это не надолго. Удобно использовать и для полива различных насаждений, для питья, и других нужд.
 


Новые темы

Сверху