Чем крепить стропила на крыше? Специальным крепежом или гвоздями?

При постройке крыши на даче возник вопрос. Стоит ли переплачивать за специальный крепеж для стропил (уголки, пластины и т.д.), или применить обычные гвозди длиной 150-200 мм? Ведь раньше так и делали и стояли крыши. Кровля у меня будет из битумной черепицы, тоесть вес небольшой. Хотя даже видел как сделали стропильную систему (крепили гвоздями 150) под керамику Roben (вес кровли большой) и строители говорят что все будет хорошо, нет смысла переплачивать!
 
411.jpg11927963.jpgkreplenie_stropila.jpgПри строительстве крыш и раньше и сейчас применяется специальный крепеж для стропил. Строим один раз и надежно. На рисунке Вы видите, чем нужно обязательно закрепить стропила. Одних гвоздей не достаточно.
 
Из покон веков крышу строили с применением гвоздей и скоб различной величины. Все остальные кронштейны, уголки, разные приспособления может и хорошо, но не обязательно. Скажите зачем стропилам при крепеже надо, допустим, десятикратный запас прочности. Достаточно и того, которое дают скобы и гвозди. А чтоб стропила аккуратнее смотрелись на чердаке, их надо подпиливать, делать посадочные пазы и вырезы – то есть выполнять примитивную столярную работу.
 
Я соединял стропольную пару каждую пластинами двумя(с двух сторон) 2мм толщиной, болтами М13 соединял, под головку болта и гайку шайбы ставил.
Выбирал диаметр болта исходя из диаметра на пластине отверстия.
 
Вот то, что на средней фотографии показано - так и надо крепить, то - есть скобами. На крайних фотографиях уголки как - то слабо выглядят и я не уверен, что это надёжное крепление. Дело даже не в том, что кровельный материал лёгкий, ветровая нагрузка значительно большей может быть. Скобами крепить надёжнее всего будет.
 
При строительстве дома мы тоже сталкивались с этим вопросом, и нам на примере объяснили что скобы самый лучший вариант.
 
Для кровли с использованием покрытия типа битумная черепица однозначно необходимо использовать крепления типа уголков, скоб, кранштейнов, и крепить их необходимо гвоздями,а не саморезами,потому как саморезы каленые и хрупкие, вес кровли с битумным покрытием не дает возможности не использывать дополнит-й крепеж.
 


Новые темы

Сверху