Нужно ли устанавливать перемычку между подачей и обраткой при замене батареи.

Помогите решить такую проблему. Я живу в девятиэтажке на шестом этаже. Когда менял старые батареи на биметаллические, я сразу поставил краны на вход и выход из батареи,чтоб при необходимости можно было ее перекрыть.Но получается, если я перекрываю краны, перекрываются нижние этажи (у нас в доме верхняя подача).Говорят надо было поставить перемычку.Так ли это? Кто сталкивался, подскажите.
 
Эта перемычка называется "байпас".В вашем случае,на мой взгляд, нужно ставить перемычку.Если у Вас возникнут проблемы с радиатором и Вы управитесь за час или 2,это еще терпимо для жильцов.Но если проблема будет серьезней и Вам придется отсоединить радиатор и, тем самым, перекрыть отопление на стояке на более длительный срок,тогда нужно делать перемычку и кольцевать систему.В случае с уже вмонтированным байпасом таких проблем не возникнет.
 
По вашему вопросу отвечу следующее, конечно кто говорил вам что следует поставить такую "перемычку" которая к стати по настоящему называется байпас, так вот то человек был прав, это устройство как раз для того и предназначено что бы не прерывать подачу после снятия радиатора.
 
Даже и при подаче теплоносителя снизу такая перемычка нужна. Обычно ставят ее тоже с запорным вентилем, который закрыт при открытых вентилях на радиаторах, чтобы весь поток теплоносителя шел на радиатор.
 
Перемычка делается при монтаже запорных кранов с американками обязательно! В случае если вы демонтируете радиатор то перекрываете оба крана и снимаете. если вам жарко то просто перекрываете один из кранов, циркуляция прекратиться и греть радиатор перестанет! с Уважением Дмитрий
 


Новые темы

Сверху