Какие вечнозеленые деревья подойдут для живой изгороди по периметру участка ?

Здравствуйте. Сомневаюсь в выборе растений для живой изгороди. Хотим, чтоб был минимальный уход и в то же время круглый год красиво. Хотим взять или тую западную "Смарагд" или тую западную "Брабант". первая на порядок красивее, но в два раза дороже. Еще есть вариант - кипарисовик Лавсона (но он в молодом возрасте боится сквозняков).
Слышал о можжевельниках, но они вроде растут до 10 м высотой, хотя и совсем неприхотливые. Планируемая высота живой изгороди - 2,5-3 м (не выше)
Что посоветуете ? Возможно есть другие варианты вечнозеленых растений, о которых я не знаю ?
 
У нас с одной стороны дачного участка растет живая изгородь из самшита. Причем за 20 лет выросла до 2 метров и круглый год радует ярко-зеленым нарядом. Сквозь эту изгородь уже даже "мышь не проскочит" такая она переплетенная своими скилетными ветками.
 
Для вечнозелёной живой изгороди надо выбирать растения, которые могут близко друг от друга расти, смыкаясь кронами и в то же время, чтобы хорошо переносили стрижку и держали крону. С такими параметрами, кроме туи ещё хорошо подходит ель обыкновенная. Стриженные живые изгороди из неё высаживают вдоль загазованных дорог.
 
Да не обязательно туя, есть еще и тисс, бересклет, можжевельник, самшит, магония, бирючина. А форму придать уже им можно любую. Также не забывайте о хвойных, они- то точно будут радовать глаз круглый год.
 
У меня лично по периметру участка растет самшит, вечно-зеленый куст, который очень красив, густ и радует глаз. Садите, будет красиво. Весной и летом не требует основного ухода, растет быстро и без проблем.
 
А почему не сделать двухярусную живую изгородь? Первый ряд - из вечнозеленого кустарника, а второй ряд - из цветущего, чтобы на протяжении года не надоел вам одинаковый сад, а наблюдать, как просыпаются и цветут растения. Ведь в этом вся прелесть.
 
у нас ель растет и можжевельник, отлично смотрится. и от ветра защищает идеально
 


Новые темы

Сверху