Как определить, где именно в стене сгорела проводка?

Привет всем.
У меня внезапно на кухне пропал свет. Я сначала думал, что перегорела лампочка. Потом решил проверить патрон. В итоге заменил патрон и включатель. Но свет так и не появился. Значит скорее всего дело где то в проводке. Только каким образом определить, где именно? Я ведь не электрик и по этому спрашиваю.
 
Если "вскрытие" обойдется дорого, возможно имеет смысл потратиться на индикатор скрытой проводки. Он реагирует на фазный провод. Сначала прозвоните тестером все соединения в распределительной коробке, убедившись в наличии питания начните прослеживать цепь от коробки в направлении кухни. Удобно водить индикатором вверх-вниз, чтобы не потерять направление. Если вам повезет и в штробе окажется только один провод, которым и подключена кухня, у вас есть все шансы найти обрыв. В этом месте световая и звуковая индикация просто пропадет.
 
Привет всем.
У меня внезапно на кухне пропал свет. Я сначала думал, что перегорела лампочка. Потом решил проверить патрон. В итоге заменил патрон и включатель. Но свет так и не появился. Значит скорее всего дело где то в проводке. Только каким образом определить, где именно? Я ведь не электрик и по этому спрашиваю.

Если вы не проводили каких-либо работ, связанных со сверлением стен, вероятность повреждения проводов минимальна. Скорее всего, нет контакта в одной из распределительных коробок. Вскройте их и проверьте.
 
Привет всем.
У меня внезапно на кухне пропал свет. Я сначала думал, что перегорела лампочка. Потом решил проверить патрон. В итоге заменил патрон и включатель. Но свет так и не появился. Значит скорее всего дело где то в проводке.
Логическую цепочку Вы правильно выстроили, обычно электрики так и поступают - используют метод исключения для определения места обрыва. Только Вы тут пишите, что проверили патрон, а как Вы это сделали - не указали. Нужно смотреть на месте, взять прибор - индикатор, тестер или указатель напряжения и проверить ещё раз. Обрыв провода в стене - редкое явление.
 
Если в коробке, патроне и выключателе все нормально, то дело и правда в проводке. Скорее всего это скрытый обрыв. Чаще всего такая беда случается на горизонтальных участках проводки, если дом делает усадку. В этом случае в стене, ближе к углу, появляется видимая трещина. Ищите там.
 
Есть специальные приборы которые определяют скрытую проводку, но они вам не помогут, если вы конечно не думаете раздолбывать все стены, вам проще проложить новую проводку с хорошим новым проводом, а то старые совдеповские алюминиевые провода совсем не надежные.
 
Возможно где то перегнулся кабель, и лопнул. Может быть даже короткое замыкание, в следствии чего провод просто в каком то месте обгорел, а замыкание могло быть из за влаги. Кухня это объект с повышенной влажностью, прям как ванна, постоянно вода, и естественно если где-то у вас прорвала вода, вполне реально могла намокнуть проводка. Выяснить где замкнула проводка, только путем демонтажа.
 

novosvet74

Заблокирован
Предлагают вскрывать распред. коробку, которая у вас наверняка под обоями. Нее, не с этого надо начинать. Купите индикаторную отвертку (20 руб) и если на люстре недавно никто не висел и ее не крутил, то проверьте на выключателе фазу и снизу и сверху выключателя. Может просто с выключателя фаза отгорела. Если фаза "светится", то разберите люстру (там где рожки сходятся) и проверьте там. Если не горит ни один из проводов - то тогда ...см что пишут выше
 


Новые темы

Сверху