Гончарная мастерская в квартире. Реально? У кого есть? Поделитесь опытом!

Ирина

Заблокирован
Всем привет!
У меня мечта с детства - иметь дома гончарный круг и делать
глиняную посуду!
Знаю, что нужна печь для обжига.
Коллеги, а вдруг у кого - то в квартире есть такая осуществлённая идея?
Или такую печку можно разместить, в целях безопасности,
только за городом?
Знаю, что сейчас есть материал замечательный - пластика.
И обжигать можно в домашней духовке.
Но это - не то!
Пластика хороша для изготовления украшений, небольших фигурок.
Можно ли сырые, не обожжённые изделия, куда - то отвезти,
чтобы довести до кондиции?
Или нужно с круга - сразу в печь!
Если есть гончары, отзовитесь!
Спасибо!
 
Я конечно не гончар (я СБ), но могу попробовать. Я думаю, что в квартире не вариант, потому что от такой печки нужно будет отводить тепло, и угарный газ. А вообще, посмотрите лучше ГОСТ. Там сказаны требования к таким печам. Правда сейчас не вспомню его наименование
 
Мало того что в квартире это не совсем реально все соорудить, я имею в виду нормальную печь для обжига, так еще и разрешение на такую деятельность вам скорее всего получить не получится. Сделать все по тихому, все равно соседи сдадут, так что лучше за городом, в частном доме.
 
Площадь помещений подбирается, в зависимости от объёмов изготовления и количества рабочих. Минимальные промышленные объёмы предполагают не меньше 50 кв.м. производственных площадей, при этом под склад отводится около 20 кв.м. Аренда такого помещения составит около 30-40 тыс. руб. в месяц.
 
Никогда не занимался гончарным делом и творения ограничились пластилином в детстве. Но создать такую мастерскую у себя в квартире я думаю малореалистичная идея, вряд ли противопожарные службы дадут добро на размещение такой печи, увеличивающей тем самым пожароопасную ситуации. Так что тут да скорее всего обустройство только в загородном доме.
 


Новые темы

Сверху