Можно ли оставить деревянную подложку под выравнивающую смесь и линолеум?

В купленной квартире деревянный пол, на который просто сверху положен линолеум. В связи с приличным возрастом этого самого деревянного пола половицы его скрипят. Начали менять пол на кухне, оказалось, что под ним воздушная прослойка сантиметров десять. Решили не заморачиваться и сделать почти по такому же принципу - на деревянную подложку залить выравнивающую смесь и сверху линолеум. Только есть сомнения, насколько долго прослужит такой пол и вообще стоит ли так делать?
 
совет, засыпьте воздушную прослойку гравием или шлаком, а уже потом сделайте полноценную стяжку
 
В вашем случае на старый пол придется крепить влагоустойчивую фанеру OSB. Ее нужно устанвить в горизонт с помощью колодочного уровня. Сверху на фанеру нужно стелить один из видов гидробарьеров, для предотвращения проникновения влаги при заливке стяжки. Их много видов, легко найдете в любом строительном магазине. И только после этого можете заниматься заливкой стяжки.
 
Воздушную прослойку засыпаете керамзитом и делаете бетонную стяжку. Есть только один нюанс, чтобы перекрытие пола выдержало этот вес. Если такое будет сделать невозможно, прослойку заполняете минватой, делаете деревянные лаги с расстоянием между собой 40 см, укладываете ДСП либо ОСБ. Вот Вам и готовый пол под ламинат или линолеум.
 
Я так понял, что Вы хотите, не срывая полов, прямо поверх них положить стяжку. Думаю, что это неверное решение. Стяжку Вы сделаете, скорее всего, 2-3см, а полы под ней будут продолжать играть. Стяжка просто растрескается и раскрошится.
 
Не надо никакой стяжки. Для простоты и надежности и в целях экономии берите листы USB или QSB и просто крепите их как можно чаще шурупами к полу /ну не каждый сантиметр, а так что бы не играли ни где и не скрипело/. Для этого при закручивание на них нужно хорошо надавливать и закручивать почти с максимальным усилием, шляпки только не рвите. Стыки прошпаклюйте, да в целом всю поверхность можно прошпаклевать тонко. А потом смело стелите линолеум.
 
В принципе если вы не планируете делать бетонную стяжку то конечно можно пойти по другому пути, вот взять просто листы ОСБ или фанеры и просто приклеить их на старый пол, клей не даст доскам скрипеть и плюс стянет всю конструкцию в монолит, ну я бы так сделал.
 


Новые темы

Сверху