Выбор цвета для кухни

Мебель для кухни должна быть уютной и вызывать только положительные эмоции. Для создания гармоничного интерьера необходимо обратить внимание на цвета гарнитура. У каждого свои предпочтения в оттенках мебели для кухни, но можно выделить некоторые общие тенденции.
Значение цвета
Желтый. На Востоке цвет солнца считается символом вечности. Он помогает создать атмосферу уюта и тепла, настраивает на оптимистический лад.
Красный. Это символ страсти, жизни и любви. Однако насыщенный красный может стать резким раздражителем, поэтому чаще выбирают мебель для кухни приглушенного оттенка — розового, кораллового, бордового.
Оранжевый. Он сочетает в себе энергетику вышеперечисленный цветов, усиливая ее. Оранжевый дарит ощущение тепла, радости и вызывает прилив сил. Этот оттенок, как и желтый с красным, возбуждает аппетит, что особенно важно при выборе тона мебели для кухни.
Белый. Этот цвет создает эффект воздушности, но его необходимо использовать в сочетании с другими оттенками. Белый способен уравновесить агрессию красного и смягчить прохладу синего.
Коричневый. Это нейтральный цвет, который не вызывает ярких эмоций. Оттенки желто-коричневого создают атмосферу непринужденности. Не рекомендуется сочетать его с черным цветом, так как такая мебель для кухни способна зрительно уменьшить пространство.
Голубой. Это цвет моря и неба, символизирующий умиротворение и душевный покой. Он оптически увеличивает размеры помещения, что следует учитывать при выборе мебели для кухни небольших размеров. Однако не рекомендуется использовать ярко-синие оттенки, так как они подавляют аппетит.
Сочетание оттенков
Выбирая цветовое решение мебели для кухни, можно сочетать различные оттенки. Не рекомендуется выбирать соотношение цветов 1:1. По правилу «золотого сечения» основной и дополнительный оттенки должен сочетаться в пропорции 5:3. Находящие в поле зрения резкие цвета могут утомлять глаза, поэтому следует использовать приглушенные тона. Успокаивающее действует нюансное сочетание. На таком нейтральном фоне выигрышно смотрятся отдельные яркие пятна.
 
По поводу белого не согласен! У меня знакомый есть, так он сделал у себя кухню белого цвета, полностью белого цвета. Такое ощущение, как будто бы в больничке находишься, когда у него на кухне сидишь. ПО мне бы сделать кухню из двух цветов - салатовый и бежевый.
 
Белый бывает тоже разного оттенка, может быть матовой и глянцевой и надо обладать очень "хорошим" вкусом, чтобы сделать всю кухню белой:)) Автор написала как раз о том, что цвет нужно разбавлять другими цветами.
Я бы точно не сделала кухню оранжевой, не хватало еще растолстеть:))
У нас кухня будет беж+ шоколад.
 

Ирина

Заблокирован
Восток - дело хорошее.
Но мы живём там, где живём.
И, наверное, не стоит отказываться от своих традиций и предпочтений.
Научно доказано, что красный цвет наиболее раздражающим образом действует на сетчатку глаза.
Долгое пребывание в помещении, где доминирует красный цвет, может вызвать раздражение.
А уж кухня в доме никак не должна быть таким местом.
Психологи рекомендуют бежево - коричневые тона.
Но, на самом деле, как и во всём, мы полагаемся на собственные предпочтения.
Кому - то как раз уютно на идеально белой кухне!
 
Можно подумать насчет синего цвета для кухонь.Синий цвет кухни лучше применять в солнечных помещениях, потому что в кухне, обращенной на северную сторону, холодный синий или голубой цвет не создаст вам ощущение уюта и тепла, зато подарит атмосферу защищенности и успокоенности. Чтобы не пострадал ваш аппетит, советуем подобрать аксессуары и цвет стен в оранжевой, желтой или коралловой гамме.
 
Спасибо за интересную статью.
У нас кухня как раз содержит «запретное» сочетание светло-коричневого (кухонные шкафы и холодильник) и черного (столешница). И таки да – зрительно очень усугубляет и без того крохотные размеры кухоньки. Хорошо хоть правило золотого сечения соблюдено, а то совсем бы ужас-ужас был, наверное.
 
У нас стены зелёные, а кухня - цвета слоновой кости. Мне очень нравится, хотя были сомнения по поводу зелёных стен. А вообще, неплохо, как мне кажется, смотрятся натуральные материалы - дерево, ротанг. Дороговато только получается.

- - - Добавлено - - -

У нас стены зелёные, а кухня - цвета слоновой кости. Мне очень нравится, хотя были сомнения по поводу зелёных стен. А вообще, неплохо, как мне кажется, смотрятся натуральные материалы - дерево, ротанг. Дороговато только получается.
 
Хромированные детали и элементы из нержавейки подчёркивают совремнный стиль, и определённую часть эффектной. Необычным делается впечатление от сочетания красного и черного при наличии в интерьере натурального дерева, имеющее в себе сочетание светлых и темных оттенков. Керамические же покрытия, в данном случаи - ламинат, у которого вид и внешняя текстура позволяет приобретать натуралистичность древесине, причём натуральной. А ещё особую ноту в кухонном интерьере делают хрустальные акценты, и имеющиеся зеркальные поверхности – в нашем случаи это светильники, а также декор с эффектными блестящими вставками.
 
А мы как раз собираемся заказывать белую кухню. Но столешница будет черной. Кухонная мебель по размеру будет небольшая. Разбавкой будут служить духовка, варочная панель, вытяжка. Холодильник тоже будем встраивать. Но вот с цветом фартука еще не определились. Какой посоветуете? Фартук хотим из плитки-"кабанчиков", то есть 10 на 10 см. Или в форме кирпичиков. Если цвета хватать не будет, всегда можно добавить яркие пятна- полотенца, посуда, разделочные доски и тд.
 
Думаю,что это уже зависит от того,какой цвет вам приятней.Так же сначало мебель,потом обои уже к мебели выбирайте.
 
а я за яркие цвета в интерьере, тем более на кухне: интересно смотрится зеленый или оранжевый, сочетание синего и желтого, тем более в средней полосе, где мало солнца и красок в течение осени-зимы-весны. Мне очень нравится вот такой вариант Посмотреть вложение 138
 
Белый кажется, как белый лист бумаги. В таком случае важно сделать правильные акенты. Может это будет цветное кухонное полотенце или разные цветные горшки. У белого тоже есть свои преимущества.
 
а я за яркие цвета в интерьере, тем более на кухне: интересно смотрится зеленый или оранжевый, сочетание синего и желтого, тем более в средней полосе, где мало солнца и красок в течение осени-зимы-весны. Мне очень нравится вот такой вариант Посмотреть вложение 138

у меня почему-то вложения не открываются:(

Мы все ездим смотрим по сторительным магазинам и рынкам, присматриваем обои. Теперь мы склоняемся к зеленому оттенку , даже ближе к болотному цвету. А если к таким обоям наыщенно оливковую кухню? Кухня-пластик, а столешница черная. Как вам такой вариант? Сегодня думали, что наверно откажемся от белой кухни. Она уже с плиткой на пол не вяжется вместе. Посоветуйте, если все же будет кухня оливкого цвета, то какие обои можно подобрать?
 
присматриваем обои. Теперь мы склоняемся к зеленому оттенку , даже ближе к болотному цвету. А если к таким обоям наыщенно оливковую кухню? Кухня-пластик, а столешница черная. Как вам такой вариант? .... Посоветуйте, если все же будет кухня оливкого цвета, то какие обои можно подобрать?
фотография.jpg41755810_m.jpgфотография кух&#10.JPG вот что я хотела показать :)
как вариант с оливковой кухней хорошо будут сочетаться обои нежно-персикового цвета, теплых бежевых оттенов, как вариант - светлый лимонный желтый.
Да, я бы выбрала обои под покраску, и потом бы уже экспериментировала с оттенками (сейчас на строительных рынках без проблем вам с помощью специальной чудо-машины вмешают колер в краску для получения любого оттенка).
Еще посмотрите, может быть, есть смысл делать не черную столешницу, а все-таки темно-коричневую? Сочетание будет более мягким :)

- - - Добавлено - - -

блин, сорри, добавились все картинки((( я имела в виду, конечно, кухню :)
 
Очень хочу кухню желто-оранжевую, яркую, солнечную, подсолнуховую. Подруга недавно сказала, что желтый и оранжевый цвет побуждают аппетит, так чт это не самые удачные цвета для кухни. Вот не знаю, верить ей или как )) Еще понравился дизайн-проект в фиолетовых тонах. Сейчас в нашей квартире белый деревянный гарнитур (квартира и гарнитур не наши, хозяйские), вот я задолбалась его отмывать!!!! Так что точно знаю, что в жизни не закажу белый кухонный гарнитур!!
 
Как утверждают диетологи, при помощи различных цветов можно влиять на аппетит человека и вкусовое восприятие продуктов. Особенно данная информация важна для людей, стремящихся контролировать свой вес.
 


Новые темы

Сверху