Возможно ли своими силами отремонтировать плиту перекрытия в кирпичном доме?

В старой постройке барачного типа, треснула поперёк, железобетонная плита перекрытия. Сам дом построен из кирпича, довольно давно, но люди там ещё до сих пор проживают. Так вот хотели спросить, возможен ли ремонт такой части строения, как сама плита перекрытия, или можно списывать дом, как аварийный, и ждать сноса?
 
Можно списывать, как аварийный, а можно и отремонтировать. Трещина поперёк, тогда сверху вдоль трещины плиты положить хорошие металлические балки, чтобы они крепились на соседних с лопнувшей балкой. Просверлить сквозные отверстия и длинными болтами стянуть такие же балки, подложенные снизу в том же положении. Так хоть потолок не рухнет на голову в один прекрасный момент, как говорится.
 
Да, существует два вариант, первый это стяжка плит при помощи металлических балок, второй способ более затратный и трудоемкий, это замена плиты перекрытия. Думаю, первый вариант будет наиболее приемлемый, а анкерные болты можно будет зашить подвесным потолком.
 
Во-первых, необходимо выяснить причину образования трещины в железобетонной плите перекрытия. Если причиной этого является просадка дома, то одним ремонтом плиты перекрытия явно не обойтись.
Во-вторых, при условии, что с просадкой здания всё обстоит нормально, я бы посоветовал не "лечить" старую и ветхую плиту, а полностью её заменить. Для этого отбойным молотком полностью демонтируем плиту и вместо неё выполняем плиту монолитную. Соответственно устанавливаем опалубку и (ещё один мой совет) утолщаем несущую стену дополнительной кладкой в кирпич или хотя бы в пол кирпича, используя анкера для связки с существующей стеной. Это позволит увеличить площадь опирания монолитной конструкции и укрепить несущую стену. При выполнении работ по устройству новой плиты особенное внимание советую уделить арматуре, ведь именно от неё будет зависеть прочность новой конструкции.
 
Непонятно, вы собираетесь списывать дом, как жилец? А вообще, конечно, нужно смотреть по месту, что можно сделать. Понятно, что никакой ремонт не вернет плите былую прочность, но в самом худшем варианте можно поставить стойку подпорку.
 


Новые темы

Сверху