Можно ли отремонтировать плиту перекрытия усилив ее в месте трещины?

У меня следующая проблема. Для перекрытия первого этажа заказал на заводе плиты перекрытия. Плиты привезли и с помощью крана сгрузили и положили одна на другую. На следующий день я случайно увидел, что плита длинной 5,7 м треснутая по средине. На заводе отказались менять сославшись на то что я товар принял, а трещина могла появиться при неправильном складировании. Мне посоветовали как отремонтировать плиту:
-по 1 метру в одну и другую сторону от трещины с помощью отбойного молотка пробить плиту к пустотам.
-вложить в пустоты по одному пруту арматуры диаметром 12 мм.
-залить бетоном и дать высохнуть.
Скажите можно ли таким способом отремонтировать плиту перекрытия усилив ее в месте трещины? или нужно покупать новую?
 
Данный ремонт который Вы описали в полнее приемлемый, также если у Вас позволяет ситуация плиту можно связать при помощи швеллеров сверху и снизу плиты и анкерными болтами. Швеллер для ж/б плиты должен быть не ниже номера 12.
 
Честно говоря, если это поперечная трещина, допустим, я бы не стал применять такую плиту вообще, купил бы себе новую. Но если хотите рискнуть, то я бы не советовал применять выше описанный методом, вы только хуже сделаете, можете повредить продольную арматуру, а это сразу плиту на свалку можно выбрасывать. Просто вам нужно смонтировать эту плиту трещиной вверх и понаблюдать, не проявиться она снизу. Если нет, то сделать стяжку, чтобы в трещину не попадала вода. А если трещина продольная, то можно и не бояться и монтировать выше описанным способом.
 
Да уж. В принципе, если Вы положите плиту первой, с продольным упором на фундамент, то такой ремонт может и помочь. А если ещё и предусмотрен упор на какую-то конструкцию посередине, то и вообще всё в порядке. А вообще, нужно знать, что эта трещина из себя представляет и на сколько возможна дальнейшая деформация. Может, действительно, лучше не рисковать, а взять целую, а эту использовать как описано выше.
 
Поражают ответы по данной теме на форуме. Да очнитесь же - в плите перекрытия поперечная трещина! Несмотря на то, что пустотные плиты имеют предварительно напряжённую арматуру, эксплуатировать такое изделие уже нельзя, оно будет продолжать разрушаться.
 


Новые темы

Сверху