Можно ли укоротить плиту перекрытия вручную?

Для перекрытия первого этажа заказал 11 плит. при монтаже оказалось, что по моей вине мне вместо плиты длинной 4,2 м привезли плиту длинной 4,6 м. Что делать теперь не знаю, ведь если ее положить, то она будет свисать наружу 12 см. Скажите кто реально сталкивался с такой ситуацией можно ли ее каким-то способом укоротить (болгаркой, перфоратором и т.д) плиту?
 
На самом деле, если Вы даже и возьметесь укорачивать плиту, у Вас не получится срез ровным как с заводы, и плита будет выглядеть обрубной. Если Вы покупали плиты на фирме или заводе в большинстве случаев можно произвести замену. По стоимости это выйдет также, если Вы будете тратиться на расходные материалы при обрезании плиты.
 
Ну не скажите! В материальном плане обрубить плиту самостоятельно будет намного дешевле, чем заказывать технику и возить плиты туда-сюда. Правда и повозиться при рубке с плитой придется порядком. Но я бы конечно немного переплатил и поменял, чем ввязываться в обрубку.
 
Ясно, что железобетонные изделия можно обрубить, укоротить или уменьшить по длине или ширине. Это трудоемкое занятие, но это дешевле чем двойная перевозка. Укорачивать плиту надо с учетом длины опирания на стены. Необходимо наличие домкрата, подставки под плиту (металлическая труба или дерево - кругляк), кувалда, лом, болгарка и средства защиты. Если сами не занимались, лучше нанять специалиста.
 
Если честно, то есть мнение, что плиты обрубывать можно только вдоль. В приопорных участках плиты, всегда закладывается дополнительная арматура воспринимающая поперечные усилие. Обрубав конец плиты, вы избавитель от этой арматуры, а это не хорошо.
 


Новые темы

Сверху