Чем акустический кабель отличается от силового?

По внешнему виду кабель, предназначенный для подключения акустических систем домашнего кинотеатра ничем не отличается от силового - тот же многожильный медный провод, который, правда, стоит значительно дороже. А есть ли вообще какой-то смысл в его использовании? Может быть не стоит переплачивать и включить колонки через обычную "силовуху"?
 
Главное, чтобы сечение жилы медной было таким же как у акустического, и длина проводов к колонкам одинаковая. Тогда - разницы не будет. Медь - она и в Африке медь, а попытки обосновать какой-то "скин-эффект" - для меня звучат не убедительно. Ибо - частота звукового диапазона 0 Гц - 20 кГц - это низкая частота. Короче зачем тратить больше, если вы не Киркоров?
 
Говорят, что акустический кабель лучше чем обычный. Как по мне то разницы большой нету. Возможно что в широком диапазоне частот он не добавляет излишнее сопротивление, но это моё предположение. На слух звучание по качеству практически одинаковое. Такой кабель больше для профессиональных акустических систем.
 
О самом проводе разговор не идет. Правильно медь она и в Китае медь. И те, кто продают обычный двухпроводный многожильный провод за специальный радиотехнический, просто обманывают. Радиотехнический имеет оплетку, которая препятствует наведению посторонних сигналов. Сказывается это при больших мощностях передаваемого сигнала.
 


Новые темы

Сверху