Можно ли соединять медный кабель с алюминиевым?

У матери проводка в квартире еще алюминиевая. Мать попросила добавить несколько розеток в кухне и в зале. Купил я медный кабель , но когда я открыл распределительную коробку, что бы запитать дополнительные розетки то увидел, что там все алюминиевые кабеля скручены на скрутки между собой. Скажите а можно ли медный кабель скручивать с алюминиевым? Или есть другой способ соединения двух разных кабелей?
 
Если подсоединяемая нагрузка не велика, например, несколько лампочек в люстре, то можно делать соединение медных проводов с алюминиевыми скруткой. Но если нагрузка большая, то нужно использовать соединение проводов с помощью клемников, где каждый провод зажимается винтами отдельно.
 
Если подсоединяемая нагрузка не велика, например, несколько лампочек в люстре, то можно делать соединение медных проводов с алюминиевыми скруткой. Но если нагрузка большая, то нужно использовать соединение проводов с помощью клемников, где каждый провод зажимается винтами отдельно.

Согласен, соединять медь с алюминием плохо, но отнюдь не смертельно. Главное что бы доступ был. В данном случае скрутка будет в коробке и проверить её состояние не трудно. Более надёжным будет болтовое соединение через шайбы или клемная колодка.
 
Использовать для соединения медных и алюминиевых кабелей лучше проводить с помощью клемников, что бы избежать возникновения гальванической пары и окисления. Брать клемники нужно хорошего качества, чтобы болты хорошо зажимались и резьба не срывалась.
 
Для соединения медных и алюминиевых кабелей лучше проводить с помощью клемников, что бы избежать возникновения гальванической пары и окисления. Брать клемники нужно хорошего качества, чтобы болты хорошо зажимались и резьба не срывалась. Я так пробовал соединять - держит крепко. :)
 


Новые темы

Сверху