Нужно ли перед застеклением окон стекла ставить на специальную мастику?

Решили заменить старые стекла в деревянной балконной раме. Некоторые стекла отлично извлекли с рамы, некоторые пришлось выбивать так как сильно заплесневели в проемах закрепленных штапиками. Теперь стал вопрос нужно ли перед застеклением мастикой смазывать проемы или сразу вставлять в них стекла, а только лишь потом замазывать их мастикой под штапик? Как правильно делать?
 
Не знаю с чего Вы надумали сажать стёкла на мастику? Мастика при высыхании становится твёрдой, растрескивается и затем будет пропускать влагу. Для этого обычно используют силиконовый герметик, как нельзя кстати подходящий для этих целей. Промазали тонким слоем герметика паз для стекла, положили стекло, затем забили штапики. Этого вполне достаточно.
 
Можно поставить стекла на силикон. Перед установкой стекол нанести на посадочное место для стекла тонкий слой силикона. Силикон наносить тонкой, непрерывной лентой. Вставить стекло и прибить штапик. При таком способе окна будут герметичны.
 
Не знаю, но силикон мне не нравиться. Я ставлю стёкла на замазку, потом штапик. Мне кажется это лучше силикона. Он отстаёт, потянешь за него, и он тянется ниткой. Он не липнет к стеклу, а замазка липнет, создаёт надежное, герметичное, долговечное уплотнение. Конечно, сейчас замазку делают не такую, как раньше, там больше химии, но её не трудно сделать самому. А устанавливать стекло с ней очень просто. Раскатал, как пластилин длинной колбаской, располагаешь в пазу рамы и вдавливаешь туда стекло, затем прибиваешь штапик и будет стоять герметично сто лет.
 
Если у вас двойное остекление, то стекло с улицы ставите на силикон без пропусков. А внутреннее ставите на сухую, предварительно вымыв стекла. Это делается для того, чтобы в будущем вы могли туда добраться при необходимости. Например вымыть. А внутреннее стекло посаженное на силикон, замазку, смолу, мастику и т.д., можно будет снять только с помощью кирпича.
 


Новые темы

Сверху