У лестницы-стремянки прогибаются ступеньки. Как можно их укрепить?

У меня есть лестница-стремянка, сделана она из алюминия. Очень удобная, легкая, но в последнее время заметил, что на ней под моим весом начинают прогибаться ступеньки постепенно. Они уже все дугой стали. Видимо из-за того, что сделаны из алюминия. Подскажите, как и чем их можно укрепить, чтобы они не прогибались под моим весом? Лестницей пользуюсь довольно часто, так что нужно ее укрепить как-то.
 
Если есть возможность снять ступеньки, то я бы так и сделал, заменив их на более прочный материал. Можно так же закрепить продольные реи на фиксированном расстоянии. Ступени гнуться, значит уменьшается расстояние между реями. Просверлите по два отверстия внизу и в верху, проденьте два штыря 10 - и параллельно ступеням с резьбой, дальше зажмите штыри гайками со всех сторон.
 
Значит, наша задача состоит в том, чтоб под каждую ступеньку подставить дополнительную жесткость. Жесткостью будет прут или металлическая трубка с резьбой с обеих сторон. Трубку или прут подберите с учетом ширины опорных (основных) профилей. Просверлите под каждой ступенькой отверстия с обеих сторон. Вставьте и затяните гайками за ранее приготовленные жесткости. Усиленная лестница прослужит Вам долгий срок.
 
Для начала выравняйте все ступеньки с помощью ручной наковальни или двух молотков, вобщем вариантов масса. Затем с помощью саморезов по металлу снизу каждой ступени прикрутите брусок 40х40 мм, отрезанный точно по внутренней ширине лестницы, или можно прикрутить уголок 30х30 мм.
 
Я на своей стремянке из алюминия обрезал погнутые ступеньки а на их место прикрутил из обычного железа. Теперь вообще не гнется никак. Главное их потом не забыть покрасить чтобы не сгнили через пару лет использования
 


Новые темы

Сверху