Изготовление приставной деревянной лестницы для дома

Наша старая лестница, которая прослужила много лет, пришла в негодность, рассохлась под погодными условиями. Хочу смастерить самостоятельно новую приставную лестницу. У нас в сарае лежит несколько брусков 6*6 сантиметров, длиной около четырех метров, хочу из них сделать лестницу. Подскажите, не тонкие ли это бруски, смогут ли они выдерживать нагрузку весом до 100 килограмм?
 
Я бы взял бруски потолще. 80*40мм-не меньше. Кроме того имеет значение древесина из которой изготавливается лесница. Нужно брать твёрдые породы дерева, так как сосна, берёза очень хрупкие. И, несмотря на толщину, могут лопнуть.
 
Думаю, что эта рейка, сечением 60х60 мм может сгодится для изготовления ступенек. А сами направляющие для лестницы нужно изготавливать из бруса потолще. Деревянную лестницу нужно пропитать антисептиком.
 
Пропитку хорошую сделайте брусков для начала, а нито и новая лестница в скором времени рассохнется также как и предыдущая. Бруски тонковаты, но 100 кило выдержат если конечно за древесиной следить будете, покрасить кстати ее не забудьте потом.
 


Новые темы

Сверху