Какой промышленный кварцевый песок можно использовать в аквариумах?

Для ремонта покупал промышленный кварцевый песок ВС-050-1. Осталось где-то с пол мешка. Выкидывать жалко, решил использовать его в качестве грунта для 250 литрового аквариума. Совершенно не пылит, оседает за секунды. Но у меня возник законный вопрос – а можно ли его использовать в аквариуме, не навредить? Если нельзя, то какой можно использовать?
 
Вообще-то строительный песок, даже если он и кварцевый использовать в аквариумах не желательно. Существует масса зоомагазинов, в которых продаются пески для аквариумах, вот их и нужно использовать.
 
Промышленный кварцевый песок можно использовать в аквариуме, но нужно его обязательно несколько раз промыть водой, чтобы исключить попадание в воду каких-либо случайно попавших в песок химических веществ, например, капель масла, солярки, бензина, мазута. Эти добавки могут появляться при промышленной добыче песка с использованием техники.
 
Промыть кипятком два раза. Просушить, просеять, лучше покрупнее и можно делать подстилку в аквариуме. Лично я собирал песок у любого водоема, воду только чаще менять, а песок значения не имеет. Если только не радиоактивный.
 
Для ремонта покупал промышленный кварцевый песок ВС-050-1. Осталось где-то с пол мешка. Выкидывать жалко, решил использовать его в качестве грунта для 250 литрового аквариума. Совершенно не пылит, оседает за секунды. Но у меня возник законный вопрос – а можно ли его использовать в аквариуме, не навредить? Если нельзя, то какой можно использовать?

Конечно, можно. Правда, этот песок для аквариума слишком мелкий. Я бы поискал сито с размером ячейки около 2 мм и просеял через него песок. Все что останется в сите - практически идеальный грунт для аквариума. :)
 


Новые темы

Сверху