Подготовка стен к поклейке виниловых обоев в комнате

Хочу сама поклеить виниловые обои на стенах в комнате, так как предыдущий ремонт который делали "профессионалы" меня ужасно огорчил, были видны стыки и какие-то пупырышки под обоями. Для того, чтобы в этот раз все прошло гладко,с чего лучше начать и чего не в коем случае делать не нужно. Если кто уже клеил такие обои, какой использовал клей, какой марки и название напишите. Можно ли их поклеить на неидеально ровную поверхность.
 
Когда я переехала на новую квартиру, ремонт в ней был не очень, в частности стены. Недолго думая я решила переклеить обои. Не располагая большими материальными средствами, остановилась на том,что буду делать ремонт сама. Клеила именно виниловые обои. Использовала клей "Метилан". Прежде чем клеить обои, нужно хорошо смазать стены клеем. Чтобы не было видно стыков,между листами обоев нужно клеить кассовую ленту, тогда обои ложатся гладко и без всяких дефектов. На не идеальную поверхность клеить не рекомендую, лучше перед оклейкой положить на стены гипсокартон.
 
Причина пупырышков под обоями - некачественная подготовка стены. Поверхность стены должна быть ровная, прочная и некрошащаяся. Стену нужно обработать грунтовкой. По поводу неровности - желательно крупные изъяны всё же выровнять шпаклёвкой, а мелкие виниловые толстые скроют.
 
При подготовке к поклейке обоев (не обязательно акриловых, а любых), в первую очередь полностью удалите старые обои. Зашпаклюйте все углубления и неровности. Если стена пористая, тоесть имеется много шпаклевки свежей или песчаная штукатурка, промажте ее грунтовкой.
 
Пупырышки под обоями могут быть по многим причинам. Возможно мастера не компетентные попались, а может на стенах раньше побелка была. Если слой слишком толстый то будет отставать, соответственно появятся пузыри. Если 2-3 слоя, то можно просто обработать специальной укрепляющей пропиткой. Потом грунтовка и оклейка. Какой клей использовать вам подскажут в магазине - их достаточно много. Не совсем понятно, что значит "неровная поверхность"? Выступы и бугорки на поверхности стены или перепады по высоте, неровность углов?
 


Новые темы

Сверху