Два выключателя на одну лампочку

У меня такая ситуация. Двор освещает одна лампочка, и я хочу к ней подключить два выключателя, один в помещении, другой во дворе. Хочу сделать так, что бы выключатель № 1 включал лампочку снаружи помещения, а другой выключатель №2 мог выключить эту же лампочку находящийся в другом помещении, как это сделать и существуют ли специальные выключатели для этого. Надеюсь, я понятно выразился.
 
Да, действительно, чтобы осуществить Вашу задумку, понадобятся специальные выключатели. Они могут называться выключатель для лестниц, проходной и подобные. Только если Вы не дружите с электрикой, такой выключатель самостоятельно подключить непросто.
 
Если имеется определённый навык в области электрики, то ни чего сложного в этом нет, схему можно легко найти в интернете. Ну если нет, то позовите компетентного электрика, и он вам всё сделает быстро и качественно.
 
К чему такая особенность? Нельзя лампочку вкл/выкл в двух помещениях? Так вы сделаете выключатель самостоятельно, в отличии от описанной вам схемы, тут нужен спецнавык электрика. В любом случае, затея выполнима, но с помощью мастера.
 
У меня такая ситуация. Двор освещает одна лампочка, и я хочу к ней подключить два выключателя, один в помещении, другой во дворе. Хочу сделать так, что бы выключатель № 1 включал лампочку снаружи помещения, а другой выключатель №2 мог выключить эту же лампочку находящийся в другом помещении, как это сделать и существуют ли специальные выключатели для этого. Надеюсь, я понятно выразился.

Всё очень просто, два обыкновенных выключателя, только проводов протягивают ТРИ. Этектрика не обязательно звать, можно школьника с тройкой по физике ;)
 
Вполне возможно, такие выключатели можно обозвать "лестничные" в любом магазине электропроводки продавец консультант вам поможет, если опытный то и схему подключения подскажет, а вообще схему прогуглите и найдете кучу разной полезной информации, так наглядние будет.
 
В этом случае вам следует разместить выключатели последовательно, на фазовый провод установить сначала один выключатель в помещении, и на эту же фазу установить еще один выключатель только на улице. Но в этой схеме есть минус, если выключатель на улице будет выключен, то выключателем в доме вы никак не зажжете лампочку.
 


Новые темы

Сверху