Какова должна быть высота розетки от пола и выключателя?

Переделываю розетки и выключатели в комнате ближе к евростандарту. Задался вопросом – на какое расстояние от пола нужно устанавливать розетки, и на какое – выключатели, чтобы было удобно пользоваться электроприборами? Вроде бы, выключатели рекомендуют ставить 1 метр от пола, но сомневаюсь по поводу удобства. Подскажите, кто на какую высоту ставил, и как это с точки зрения удобства себя проявляет?
 
Все зависит от ваших желаний. Я, к примеру, розетки сделал низко, в 10 см от пола в закрытых местах (за шкафами, кроватью), выключатели повысил высоко, на уровень 1,5-1,7 метра, кроме детской комнаты, там оставил 1 метр для ребенка. Хотя, к низким выключателям тоже можно привыкнуть, но удобства большого не замечал.
 
По поводу высоты розеток и выключателей, Вы в своем вопросе сами же сделали и ответ. Их нужно установить так, что бы было удобно. Выключатели устанавливаются на уровне опущенной руки, это приблизительно 50 см от уровня пола. А вот розетки устанавливаются ближе к полу где-то в 10 см от пола.
 
Кроме удобства существуют некие правила и стандарты. Так вот, эти правила гласят: розетки, по Европейскому стандарту, устанавливаются на высоте 10см от уровня пола. Включатели на высоте 90см от уровня пол.
 
Переделываю розетки и выключатели в комнате ближе к евростандарту. Задался вопросом – на какое расстояние от пола нужно устанавливать розетки, и на какое – выключатели, чтобы было удобно пользоваться электроприборами? Вроде бы, выключатели рекомендуют ставить 1 метр от пола, но сомневаюсь по поводу удобства. Подскажите, кто на какую высоту ставил, и как это с точки зрения удобства себя проявляет?

Высота розеток и выключателей, это уже только ваши взгляды на удобство эксплуатации. Но я бы сказал, делать розетки и выключатели по выше, как минимум для будущих детей, или обычный детей гостей. А взрослые привыкнут и к высоким и к низким приборам.
 
Приступая к монтажу розеток в доме, необходимо тщательно продумать и спланировать место их установки как на сегодня, так и на будущее, учитывая возможную перестановку мебели, а также электроприборов на случай изменения интерьера.
 
по европейским стандартам розетки ставятся на 35 см от пола и 40 см от стены. В помещениях с повышенной влажностью не менее 70 см от пола. Выключатели обычно ставят на высоте 100 см, то ест 1 м. На счет неудобства пока никто не жаловался. в детской комнате розетки тоже на высоте не менее 70 см.
 
То что там указывают какие то ерейские стандарты все это бред, у себя дома высоту выбираете вы сами, выключатели сейчас ставят метр от пола что бы руку не подымать в верх, зато дети очень любят поиграться, вот от этого и исходите,так же и розетки, подумайте как вам удобнее и безопаснее.
 
На сколько я знаю по технике безопасности розетки и выключатели ставят не ниже полуметра над плинтусом. Почему именно так? Дело в том, что маленькие дети очень любят по вставлять спички, отвертки и другие предметы в розетки, это было и будет, а так же ради их безопасности.
 


Новые темы

Сверху