Применение смеси для тонкого слоя допускается при выравнивании больших ям?

Пол, который надо выровнять с помощью самовыравнивающейся смеси имеет большие, глубокие выбоины. Слой, которым надо заливать всю площадь всего около 3 мм. Если я при заливании пола использую смесь для тонких слоев, то ямы и выбоины потом не проявятся вновь, не просядет ли тонкослойная смесь? А то шпаклевка ведь при высыхании "втягивается".
 
Все самовыравнивающие смеси имеют в характеристиках предельно допустимые толщины при которых их можно использовать от 2 мм до 10мм, от 3 мм до 15 мм, от 5 мм до 50 мм, в принципе, встречались и безусадочные, но надежней в вашем случае было бы заполнить ямы и выбоины безусадочным ремонтным составом по бетону, а потом заливать самовыравнивающую смесь.
 
3 мм очень маленький слой. Есть большая вероятность того, что этот слой отпадет или треснет. Ложить надо минимум 5 мм. Также учтите, что в большие выбоины нужно вложить небольшую арматуру, которая укрепит всю конструкцию.
 
Перед заливкой пола самовыравнивающей смесью, заделайте большие выбоины обычным цементно-песочным раствором, дайте высохнуть и потом спокойно заливайте пол. Такие действия Вам значительно облегчат заливку пола самовыравнивающей смесью.
 
Честно говоря, я никогда не доверял смесям, которые предназначены для стяжки низкой толщины (от 2-х мм до 10-и мм). Рано или поздно эти стяжки приходят в непригодность. Многолетний опыт работы научил меня, что толщина самовыравнивающий смеси должна быть минимум 10 мм. Только в таком случае Вы гарантируете качество и долговечность.
 


Новые темы

Сверху