Можно ли жидкие обои применять на обои под покраску?

На упаковке с жидкими обоями в аннотации написано, что они подходят практически на любую поверхность. Есть комната оклеенная уже много лет обоями под покраску. Они с честью выдержали несколько слоев и держатся на стене неплохо. Вопрос: можно ли прямо не снимая эти обои положить на них жидкие обои или это недопустимо в принципе?
 
Обычно краска на обоях очень хорошо держится, и поэтому не вижу не каких препятствий наносить жидкие обои поверх существующих. Самое главное правильно подготовьте смесь и естественно саму поверхность стены.
 
Жидкие обои можно наносить на бетонно-известковые поверхности, на гипсокартон, на поверхности с деревянной основой, на поверхности окрашенные масляными лаками и краскаьми. Все они требуют специфической подготовки. Учитывая высокое содержание влаги в жидких обоях имеется вероятность "отмокания" старых обоев. Необходимо попробовать на небольшей поверхности. Если получится, то я не вижу препятствий для поклейки жидких обоев на обои под краску.
 
Нанести, конечно, можно, но все же я советую постараться от этих обоев избавиться. Если Вы хотите сделать ремонт качественно, то делайте все по технологии и правильно подготовьте поверхность стен: уберите старые обои и хорошо прогрунтуйте поверхность.
 
Обои под покраску специально изготовлены как влагоустойчивые. Если жидкие обои модно наносить на окрашенную поверхность, то почему этого нельзя сделать с обоями под покраску?. Так что однозначно наносить можно. Если сомневаетесь, то возьмите нанесите жидкие на небольшой участок старых и посмотрите как они будут держаться.
 
На старых обоях уже столько слоев краски, что можно уже не бояться случайного размокания обоев от нового материала. Для подстраховки нанесите жидкие обои на небольшой участок стены, посмотрите, как себя поведет старое покрытие (хотя я думаю, все будет в порядке).
 
Придерживаюсь мнения, что старые обои лучше снять, так как продержались они на вашей стене достаточно долго и выдержали несколько слоев краски, то еще один слой в виде жидких обоев могут не вынести. Опять же краска имеет свой цвет и если вы не профессионал, то равномерно нанести жидкие обои на поверхность не просто.
 


Новые темы

Сверху