Какую арматуру используют под каркас винрограда?

Хочу с прутьев арматуры сварить электросваркой каркас под виноград. Прутья диаметром 1 сантиметр, и теперь не знаю не будут ли они прогибаться. У соседа такой каркас сварен под огурцы, а вот под виноград не знаю может думаю нужно по толще брать прутья или пойдут и такие. Кто-нибудь делал такой каркас, подскажите.
 
У меня сварен каркас из вертикальных труб и горизонтальных прутьев диаметром 12-14 мм с длинной 2.5 м. Прогибов пока еще не было. Как поведет себя прут 10 мм даже не знаю. Зависит еще от его длины и от урожая. Принимайте 12-14 мм и будет все в порядке.
 
У меня на даче сварен каркас из десяти- миллиметровой арматуры, но перемычки через каждые два метра. Все отлично держится и не прогибается. Так что варите смело и не переживайте, выдержит и не прогнется.
 
Последнее редактирование модератором:
Смотря какой у Вас по величине виноград, если он у Вас не большой и ему не более трех лет то такого каркаса Вам будет достаточно как минимум лет на пять, а если виноград большой, то каркас из арматуры в 10 мм просто прогнется.
 
Каркас под виноград свободно можно ставить из шестимиллиметровой арматуры, которую легче будет согнуть для арочной конструкции. Арки между собой сварить или закрепить любым другим способом на промежутке 0,5 метра.
 
Этот каркас называется пергала, и для винограда пойдет любая арматура главное что бы основные прутья (несущие) были вкопаны в землю и лучше использовать трубы (как стойки) а вот потом всю развязку изготавливать из арматуры, и ваша арматура в десять мм. вполне сгодится.
 


Новые темы

Сверху