Можно ли использовать старую ржавую арматуру для армирования монолитного перекрытия?

От деда достался не большой домик в деревне. Я его снес, а на его месте начал строить новый большой дом. За сараем у деда годами (с 80-х годов) лежала арматура под открытым воздухом. Сейчас она очень сильно ржавая. В целях экономии хотел бы ее использовать для монолитного перекрытия, вот только не знаю можно ли использовать старую ржавую арматуру для армирования монолитного перекрытия? Не ослабит ли она его?
 
Арматуру Вам обязательно нужно почистить или обмазать специальным раствором что бы снять всю ржавчину, затем замерить диаметр прутьев, и ели они Вам подойдут согласно расчетам, то можете их смело использовать.
 
Ржавую арматуру нельзя использовать так как она буде продолжать разрушаться ржой в бетоне и тем самым пагубно влиять на качество конструкции . В продаже имеются всевозможные проявители ржавчины которые прекрасно и быстро работают они не так дороги , обработка металла ими поста и результат Вы увидите сразу .
 

Виктор БМК

Заблокирован
Не думаю, что арматуру 80-х годов, лежащую на открытом воздухе 33 года можно восстановить... хотя фиг знает, попробуй!
Много надо то? Может это бессмысленная экономия?
 
В принципе наоборот, арматура вашего деда прошла старение :D и теперь точно не где не лопнет:D вы конечно же можите ее использовать но вначале вам следовало бы ее пропескоструить что бы сбить ржавчину, ну или хотябы кислотой соляной промыть, а потом уже можно и в перекрытие ее использовать!!
 


Новые темы

Сверху