Можно ли арматуру заменить другим материалом при изготовлении бетонных плит?

Недавно открыли производство по бетонным плитам, заливаем арматуру бетоном и доводим до нужного технологического изготовления. Закончилась арматура и не можем нигде ее достать в нужном количестве. Можно ли арматуру заменить другим материалом при изготовлении бетонных плит? Помогите, очень срочно нужен ответ на этот вопрос.
 
Все зависит от того какие размеры у Вас имеют плиты. Например, вместо арматуры для большой тротуарной плитки я использовал электроды для сварки, поскольку арматура закончилась. Но если Вы изготавливаете большие плиты длиной в 6-ть метров. Арматуру в данном случае не чем не заменишь.
 

Виктор БМК

Заблокирован
Недавно открыли производство по бетонным плитам, заливаем арматуру бетоном и доводим до нужного технологического изготовления. Закончилась арматура и не можем нигде ее достать в нужном количестве. Можно ли арматуру заменить другим материалом при изготовлении бетонных плит? Помогите, очень срочно нужен ответ на этот вопрос.

Дешевле будет пластиковая арматура.
 
Последнее редактирование модератором:
В принципе использовать, в плитах перекрытия, можно и канат, но работать на сжатие канат не умеет, а растяжение воспринимает очень даже хорошо. При работе плиты, то в верхней зоне происходит сжатие, которое воспринимать будет бетон, а в нижней зоне будет растяжение, которое на себя возьмет канат. Но при применении каната вам ему нужно задать предварительное натяжение, то есть предварительно, перед заливкой бетона его натянуть с усилием, хотя бы с 200 кг.
 
Мне кажется это что то новое, вместо арматуры применять канат в изготовлении бетонных плит. Наверное в принципе можно попробовать, но мне кажется все же арматура прочнее чем канат, да и потом каким образом создать ему натяжение. Это нужно специальное приспособление иметь, иначе руками не удержать такие вещи. Одним словом, что бы качественная была плита, ищите арматуру любых размеров в диаметре.
 


Новые темы

Сверху