Можно ли использовать цемент без смешивания с песком?

Хотел обновить тропинку в огороде. Раньше не приходилось этим заниматься, ввиду чего опыт в таких делах у меня отсутствует. Цемента имеется очень много, поэтому возник такой вопрос: можно ли для этих целей использовать чистый цемент, то есть без смешивания с песком, глиной? И как это будет выглядеть?
 
Да что вы, конечно нельзя. Цемент без песка при высыхании весь потрескается и будет хрупкий. Ведь песок добавляют не из-за экономии цемента а исключительно из-за крепости раствора. Так что не мудрите, делайте в нужной пропорции.
 
Просто цемент, без песка мало что значит и толку от него не будет.При высыхании он трескается.Ведь песок добавляют для того, чтобы именно эта смесь связывала и была прочна.Поэтому и существуют определенные пропорции.
 
Цемент и песок, это примерно как мука без дрожжей - хлеб не вырастет и не будет никакой реакции. Глина когда высыхает - тоже трескается, если ее смешать с цементом, потрескаются еще быстрее. Не портите цемент!)))
 
Думаю когда нет песка дома, то можно пустоты заполнить малые, но только он скорее всего растрескается, (ведь песок армирует) и Вам придётся опять по-новой мараться. Так что советую найти песок и сделать все как положено
 
Хотел обновить тропинку в огороде. Раньше не приходилось этим заниматься, ввиду чего опыт в таких делах у меня отсутствует. Цемента имеется очень много, поэтому возник такой вопрос: можно ли для этих целей использовать чистый цемент, то есть без смешивания с песком, глиной? И как это будет выглядеть?

Использовать цемент без песка и других наполнителей тем более для дорожки нельзя, по той причине что цементный камень в большом объеме начнет расширятся и разорвет себя сам, а в растворе и бетонной смеси он должен обвалакивать заполнители как можно тонким слоем, в этом случае расширения цементного камня будет не значительным.
 


Новые темы

Сверху