Можно ли использовать зимой цемент 100-ой марки.

Решили мои друзья зимой строить дом, половину построили уже, фундамент точнее залит. На улице нулевая температура, а строят они из сотой марки, но я мог бы понять если бы хоть из 500 марки строили, хотя не могу сказать что дом не развалится ведь холодно еще. Можно ли вообще строить зимой а если и можно то какой маркой желательно?
 
При минусовой температуре желательно заморозить стройку. Если люди дальновидные, то они так и сделают во избежание проблем. Вода, содержащаяся в растворе, может давать приличные трещины на морозе, так что не рискуйте. И про цемент М-100 нужно забыть, он не применяется в строительстве. Даже летом.
 
Странно, что вообще вы нашли такую марку цемента. Традиционно применяется цемент не ниже 400-го. Зимой, конечно, строить можно, но очень нежелательно, ведь падает производительность, качество, возрастает себестоимость строительства.
 
Вы знаете, лучше подождать весны, и строить этот дом, потому что при низких температурах цементная смесь может терять свои свойства, и я сомневаюсь, что все эти противоморозные добавки такие чудесные, что смогут на 100% защитить вас раствор.
 
Для того, чтобы строить зимой необходимо в растворы добавлять специальные добавки, которые не дают смеси замерзать. Минимальная температура при которой можно строить - это +5, если ниже лучше не рисковать, потом проблем не оберетесь.
 


Новые темы

Сверху