Опрос для проектировщиков: какая графическая САПР (CAD)-система вам нравится больше всего?

Ваша любимая САПР

  • ArchiCAD

    Голосов: 0 0.0%
  • AutoCAD

    Голосов: 1 50.0%
  • КОМПАС-3D

    Голосов: 1 50.0%
  • Revit

    Голосов: 0 0.0%
  • Allplan

    Голосов: 0 0.0%
  • Сапфир

    Голосов: 0 0.0%
  • Другая

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2
Сейчас существует множество САПР для проектирования в строительстве. Отечественные и зарубежные, двухмерные и трёхмерные, графические, расчётные и прочие. Классификаций тоже множество.
Эти системы отличаются отличаются по возможностям и аппаратным требованиям (необходимым характеристикам компьютера), а также по решаемым задачам. Какими из них вы пробовали пользоваться? Какая больше всего понравилась и почему?
 
Я работаю в AutoCad, строительное проектирование. Для этих целей, я считаю, она наиболее удобна. Пробовала ArchiCAD, но он мне, по удобству, не так понравился, возможно он больше для архитекторов подойдет. В Компасе работала когда училась в университете. Я бы сказала, что эта программа больше для машиностроения (гаечке, болтики, шестереночки и т.д.). для строительного проектирования она не удобна.
 
Я работаю в AutoCad, строительное проектирование. Для этих целей, я считаю, она наиболее удобна. Пробовала ArchiCAD, но он мне, по удобству, не так понравился, возможно он больше для архитекторов подойдет. В Компасе работала когда училась в университете. Я бы сказала, что эта программа больше для машиностроения (гаечке, болтики, шестереночки и т.д.). для строительного проектирования она не удобна.
В КОМПАСЕ есть строительная конфигурация (без болтиков и шестерёнок, зато со стенами, окнами, дверями, разными металлическими, деревянными, ЖБ конструкциями, инженерными сетями и прочим). Просто её надо устанавливать отдельно, в дополнение к базовой части.
 
Вообще очень жду, когда в эту тему заглянут те, кто пользуется чем-то совсем уж экзотичным, как например Bentley AutoPLANT . Очень интересно было бы порасспрашивать и обменяться опытом. Ведь в каждой программе есть какая-нибудь своя изюминка.
 
Я лично работаю в Catia V5, правда, в авиастроении. Но сейчас все крупные промышленные предприятия используют ее не только в машиностроении, но и как средство проектировки, например, заводов. Есть подобная программа SolidWorks, но она мне меньше нравится, по сравнению с Catia, она кажется игрушечной:)
А, что касается создания интерьеров и планировки квартир/коттеджей, то это ArchiCad. Я бы в нем, конечно, много чего исправила, но в целом он отлично справляется с поставленными целями.
 


Новые темы

Сверху