Стоит ли самому проектировать дом для себя?

У нас есть возможность на участке построить второй дом, что автоматически дает возможность продать квартиру родителей и жить сообща. Но возник вопрос по проекту дома - стоит ли его разрабатывать самостоятельно с помощью САПР технологий и программ или лучше заплатить специалистам и получить уже готовый и качественный проект?
 
У нас есть возможность на участке построить второй дом, что автоматически дает возможность продать квартиру родителей и жить сообща. Но возник вопрос по проекту дома - стоит ли его разрабатывать самостоятельно с помощью САПР технологий и программ или лучше заплатить специалистам и получить уже готовый и качественный проект?

да лучше заплатить и получить готовый проект, это будет безопаснее, быстрее и эффективнее!
 
Здравствуйте. Если у вас имеются навыки работы с такими программами, зачем же платить деньги другим людям, дом то вы строите для себя, он должен быть удобным для Вас, я например сделала эскиз проекта своего дома, потом уже наняла проектировщика, чтобы он начертил проект по стандарту, конечно он нес свою коррективу, дал пару советов.
 
Мне вот тоже кажется, если у вас есть возможность (читай: знаешь, умеешь, имеешь опыт, располагаешь временем), то проект надо делать самому. Для подстраховки, например, для расчета несущих конструкций, для сложных коммуникаций, можно уже будет готовый проект предлагать для экспертной оценки и анализа. Это в любом случае будет дешевле, чем проект "под ключ"
 
Конечно, самому проект сделать можно. Или найти что-то подходящее в интернете, тут тоже есть много полезного, если поискать. Но всё равно советую в обязательном порядке консультироваться со специалистом. К тому же у такого "самодельного" проекта могут позже возникнуть проблемы с согласованием в разных организациях, осуществляющих надзор.
 
Я бы обязательно сама сделала проект, если бы мне было нужно строить дом. Хотя бы для того, чтобы понять, что вам нужно и чего вы хотите от внутренней планировки. ВОзможно, потом вам все равно придется идти к специалистам и профессионалам, но вы уже будете иметь представление о том, что вы ищите и всяким торгашам будет сложнее вас обдурить и навязать свое мнение.
 
Весь вопрос сводится к тому способны ли вы самостоятельно спроектировать такое здание. Если да то конечно зачем тратить лишние деньги, платить кому-то за работу которую вы можете сами осуществить, так что я думаю здесь все предельно ясно, останется только ваш проект потом утвердить.
 


Новые темы

Сверху