Электрическая проводка в частном секторе.

У нас дом постройки шестидесятых годов. Когда включаем микроволновую печь очень часто выбивают пробки. А уже включать электрическую сварку так и вовсе не можем потому что проводка начинает дымить. Решили полностью поменять проводку в доме. Пригласили специалиста, который вывел все провода в три отдельных ящика. А когда пришли друзья то сказали нам что все провода под потолком нужно было ложить в специальную гофру. Правильно ли это и безопасно ли так оставлять проводку?
 
В гофру провода не нужно укладывать, я понял что дом и стены каменные оштукатуренные. В этом случае Вам лучше всего поменять полностью электропроводку желательно на медный провод заменить, для этого потребуется сделать в стенах штробы и уложить провода, потом заштукатурить, работа будет выполнена правильно и безопасность гарантирована, в гофру провод улаживают если провод проходит по деревянной поверхности.
 
При скрытой проводке кабель и вправду не обязательно укладывать в гофру, так как просто напросто кабель в гофре не влезет в штрабу. А чем больше штраба, тем больше придется вам шпаклевать. Проводку можно было делать не скрытую, есть масса вариантов как скрыть проводку. например в плинтусах, под потолком натяжным или подвесным. А по стенам можно и про штробить.
 
Тоже думаю лучше проштробить и уложить провода, это и эстетически красиво, т.к. незаметно, и более безопасно в случае КЗ проводки. Кроме того, посмотрите, какие у Вас автоматические выключатели стоят на электрическом щитке, желательно, чтобы были помощнее, т.к. пишите, что есть микроволновка. У меня для мощной техники стоят ВА 47-29 С25 на 25 А.
 
Да, гофру, конечно, желательно устанавливать, что бы, не было проблем с коротким замыканием, но если ее Вы не учли, не стоит все переделывать. Оставляйте так, главное чтобы изоляция проводки не была повреждена.
 
Единственное, что могу добавить так, это то, что если у вас проводка в доме проложена через крышу, там обязательно нужна эта гофра для безопасности, а если нет, то не обязательно, не переживайте слишком.
 
В специальную гофру класть не обязательно, если у вас нормальная влажность помещения и нет открытого огня. В гофру укладывают для защиты проводов от механических и химических воздействий на проводку. Электрик все правильно сделал, так как если у вас нет бани и костры в доме не разводите, то она вам ничему, хотя для эстетичности она не помешала бы.
 
По вашему вопросу не совсем ясно что вы имели в виду под описанием каких то трех ящиков!? что за ящики? и как они могут противостоять гофре? в гофру да вложить можно было но и распределительные коробки то же необходимы, поэтому в чем конкретно ваш вопрос не ясно?
 


Новые темы

Сверху