Правильно ли спроектирована проводка маленькой квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, правильно ли я спланировал проводку в квартире - гостинке 18 кв.м.? Дому два года, шлакоблочный. Перегородка в совмещенном санузле - гипсокартон. Изначально на всю квартиру одна линия с АВ С25, счетчиком 60А. Один контакт в розетке в кухонной зоне подплавлен. Сделал вывод, что проводка рассчитана и проведена не правильно. Прежний хозяин покупал эту квартиру в черновом варианте, и проводку, скорее всего, делал сам.
Я решил поменять всю проводку. После планировки мебели и расположения электроприборов рассчитал и набросал новую схему. Все ли сделал правильно!? Заранее благодарю за ответ!
Линия 1 (столовая, рабочая, гостевая и часть кухонной зоны) - телевизор, компьютер, свет, холодильник, микроволновка = 6.4А, 3*2.5, АВ С20.
Линия 2 (прихожая и общий свет) - звонок, свет в прихожей и общий свет, стиральная машина = 6.6А, 3*2.5, АВ С20.
Линия 3 (совмещенный санузел) - свет, вытяжка-вентиляция = 0.7А, 3*1.5, АВ С10.
Линия 4 (кухонная зона) - электроплитка и духовой шкаф = 20.9А, 3*4.0, АВ С25.
Линия 5 (кухонная зона) - электрочайник и обогреватель = 20.5А, 3*4.0, АВ С25.
Общая мощность потребителей = 12115 Вт (55.1А). Счетчик 60А.
 
Мне кажется, что вы слишком оптимистично рассчитали потребление электроэнергии телевизором, компьютером, холодильником и микроволновкой (плюс еще какое-то освещение). 6,4 А, это ведь всего около 1.4 кВт...
 
Мне кажется, что вы слишком оптимистично рассчитали потребление электроэнергии телевизором, компьютером, холодильником и микроволновкой (плюс еще какое-то освещение). 6,4 А, это ведь всего около 1.4 кВт...

А мне наоборот такие показатели кажутся большими. Получается, что за 10 часов эксплуатации всех эл. приборов накручивается больше киловаттов чем у меня за месяц в 4 - х комнатной квартире. Впрочем, понятно, что всё вместе включатся не будет, да и плита многовато тянет объективно. Посчитано всё вроде неплохо, только вопрос - зачем столько линий и автоматов, может как - то по - другому всё скомпоновать? нескладно как - то выглядит.
 
А мне наоборот такие показатели кажутся большими. Получается, что за 10 часов эксплуатации всех эл. приборов накручивается больше киловаттов чем у меня за месяц в 4 - х комнатной квартире. Впрочем, понятно, что всё вместе включатся не будет, да и плита многовато тянет объективно. Посчитано всё вроде неплохо, только вопрос - зачем столько линий и автоматов, может как - то по - другому всё скомпоновать? нескладно как - то выглядит.

Да нет, "показатели" как раз занижены. Микроволновка, компьютер и холодильник будут потреблять около 2 кВт. (это без учета момента запуска компрессора холодильника). Все эти бытовые приборы вполне могут работать одновременно.
 
В принципе нагрузка рассчитана с запасом. Я бы разделял не по комнатам, а по типу проводки. Так разделил бы освещение и розеточные группы. Так на освещение можно было бы использовать провод ВВП 3*1.5. И такое разделение лучше тем, что когда выбивает автомат розеточной группы освещение остается и тогда ремонт розеток можно проводить в любое время суток.
 


Новые темы

Сверху