Выбор поддержки кафельной плитки при укладке на стены.

Решили сделать ремонт в кухне, начала думать клеить обои или все таки ложить плитку полосой в 1-н метр. Решили кафельной плиткой обложить зону готовки, высота линии плитки находиться 1-н метр над землей, и вот возник вопрос. Подскажите при укладке плитки как ее удерживать в таком положении, чем поддерживать чтобы не упала?
 
Я делал так. На стене с уровнем отбил черту нижнего края будущей плитки. Потом к стене по этой линии прикрепил рейку. Она и явилась опорой для укладки плитки. Рейку брал толщиной 25 мм, обязательно отстроганную по стороне примыкания к плитке. После высыхания клея рейку откручиваем.
 
Деревянная реечка, прикрученная к стене, это действительно самый лучший из вариантов. Прикрученная снизу по уровню рейка – поддерживающая. Если еще добавить (установить) такую рейку с боку, то она поможет взять правильное вертикальное направление.Otd-5.jpg
 
Можно и деревянную рейку, но они всё равно кривые все. Я пользуюсь металлическим профилем. Так же, как и предыдущие авторы, отмечаю по уровню полосу. Перфоратором сверлю отверстия в стене. Приделываю профиль. И на него уже потом устанавливаю плитку. Профиль всегда ровный. Так что с деревом не работаю. И вам не советую.
 
Очень легко это делается при помощи металлического профиля а также уровня. Уровнем отбиваете перпендикулярность на стене и рисуете линию. Потом при помощи гвоздей или саморезов крепите профиль к стене. Плитка в любом случае не будет сползать. Потом профиль через день демонтируйте
 
Выставить рейку по уровню и прикрутить ее с помощью дюбель-шурупа.Можно и узкий профиль использовать если есть и не будет необходимости искать рейки.Я иногда правило использую просверлив в нем отверстия в нем под шурупы.
 
Ну "место для готовки" называется фартук, если вдруг кто не знал, а плитку держать на нужной высоте можно очень просто. Отмечаете нужную высоту на стене проводите линию по уровню или используете отбивочный шнур. Затем с помощью перфоратора, если стены не деревянные, крепите профиль UD или CD к стене, и от него начинаете ложить плитку.
 


Новые темы

Сверху