Стоит ли делать заплатки на стяжке, или проще залить новую?

После ремонта прошло всего год, и начали появляться первые строительные дефекты. В зале на цементной стяжки, на всей ее площади все хорошо, но вот в одном месте довольно серьезно потрескалась. Сосед по дому предлагает отступить небольшой запас и болгаркой с диском по бетону, вырезать непригодный кусок стяжки, а в образовавшуюся нишу, залить раствор. Стоит ли делать заплатки на стяжке, или проще залить новую?
 
Добрый день! Если трещины в стяжке небольшие и не многочисленные то можно просто сделать песчаный раствор или просто цемент с водой и заделать трещины, если трещин много и они большие, то можно прислушаться к совету соседа и вырезать кусок стяжки, только при работе с болгаркой соблюдайте технику безопасности, опасная штука!
 
Абсолютно согласен с предыдущим автором.После удаления фрагмента потрескавшейся стяжки небходимо очень качественно подготовить то место , которое подлежит ремонту.И лучше всего использовать для этих целей грунт глубокого проникновения, например "бетон-контакт".
 
Не советую делать на стяжке заплатки, лучше возьмите эти заплатки вычистите и залейте бетоном, а сверху заливайте новую стяжку под маячки, выравнивая по правило. Лучше быть уверенным за основание пола, чем ее опять раскрывать и заново делать это же самое.
 
Я тоже сталкивался с такой проблемой и делал также как и Ваш сосед. Сначала удалил потрескавшийся участок, хорошо почистил. Затем 3 раза обрабатывал грунтовкой чтобы соединение было лучше. Потом залил раствором. Уже 2 года держится
 
При заливке новой стяжки могут быть проблемы, например заливали вы пол само выравнивающим раствором а заплатка из цемента, либо же совершенно другой фирмы, или изготовлена по другой технологии, в итоге стяжка будет стоять, но до очень холодной или очень теплой поры, затем в этом месте пойдут трещины.
 
Лучше разломайте все и сделайте новую стяжку пола ,да это не выгодно ,да потратите некоторую суму денег .Если же ставить заплатки на дефекты которые образовались из за плохой заливки стяжки ,то рано или поздно зимой или летом появятся снова ,с этим способом вы же с экономите а для вас это очень хорошо.
 
Все авторы по своему правы, но...
Смотря чего вы хотите добиться? И каковы Ваши цели?
Если на стяжке трещины - это уже не стяжка, а ровно выложенные куски цемента на полу. Стяжка не предполагает наличие трещин.
Если рвется платье, что вы делаете?
Правильно - если нет денег зашиваете, а если позволяют финансы покупаете новое.
Так же поступите и со "стяжкой" (извините, вашу стяжку могу только в кавычках)
С уважением Владислав
 
Стоит менять или нет, мне кажется стоит учесть два момента: 1. Насколько разбит конкретный участок. Если не сильно, то можно ремонтировать. 2. Качество ремонтного материала, если оно низкое, то не стоит. У меня был пример со складским полом - погрузчик разбил участок погрузки, пришлось искать ремонтные смеси для складских полов, с повышеной нагрускостойкостью. Если бы не нашел, пришлось бы менять, но на конкретном участке.
 


Новые темы

Сверху