Стоит ли демонтировать деревянные полы, если я хочу постелить линолеум? И как это сделать?

У меня в частном доме во всех комнатах положены деревянные полы, которые я хочу заменить при ремонте пола на прочный линолеум. Как мне аккуратно демонтировать деревянные полы? Можно ли их не снимая, положить сверху линолеум или это не допустимо? Нужен толковый совет от специалистов. Заранее спасибо.
 
Если у вас деревянные полы без сильных перепадов, без щелей, без торчащих элементов таких как шляпки гвоздей и т.д., то смело можете уложить поверх деревянного пола линолеум на любой основе с применением клея.
 
Я бы конечно посоветовал деревянные полы сверху покрыть фанерой, т.к. она имеет гладкую поверхность по сравнению с половыми досками прибитыми гвоздями, да к тому же гвозди через какое то время имеют свойство высовывать свои шляпки и портя линолеум.
 
Лучше всего не снимайте. Пол будет теплее. Холод не будет идти от бетона. Но надо укладывать прочный и толстый линолеум дабы не чувствовать основания. Проблемы могут появиться если гвозди продырявят линолеум.
 
Основание под линолеум должно быть гладким, ровным, без грубых перепадов. Если Ваш пол из деревянных досок именно такой, то можете настилать линолеум прямо на доски. Если на деревянном полу есть дефекты, то на доски положите фанеру, а на нее стелите линолеум.
 
Можно сделать следующим образом. Если у Вас в полу большие щели то необходимо поверх старого пола уложить ДВП, прикрутив его шурупами с потайной головкой, затем уложить подложку и потом уложить линолеум, если пол без повреждений то можно применить только подложку, она "скрадёт" мелкие недостатки.
 
Совершенно согласна со всеми авторами. Не убирайте деревянный пол, а только выровняйте его - в доме у вас будет намного теплее. Если вы будете класть линолеум прямо на бетон, то ничего хорошего из этого не получится - будет холодно. Под линолеум обычно кладут фанеру, а у вас уже есть доски, что может быть лучше этого? Да и вообще старайтесь сохранять деревянные детали - будь то пол, двери или оконные рамы, это намного экологичней, чем современные пластики.
 
Здравствуйте для начала пригласите плотника для осмотра половых досок ( дабы произвести замену сгнивших или выбившихся) далее желательно выровнять пол (законопатить трещины если кои имеют честь быть и если шляпки гвоздей есть придется их убрать чтоб не рвал линолеум) Далее вспоминаем старый дедовский способ по покрытию деревянных полов накладываем марлю заливаем все лаком (мебельный или яхтный лак) и так все не менее два слоя. Это позволит выровнять поверхность и как бы с армировать его доски не будут после такой обработки "плавать", да и держать будут пол ровным .А после спокойно укладывайте линолеум ( да и желательно чтоб подложка у него была толстая)))
 


Новые темы

Сверху