Стоит ли демонтировать старый линолеум, чтобы положить на него новый?

Делаем ремонт во всей квартире. И когда подошло время ремонта полов, мы задумались нужно ли демонтировать старый линолеум на войлочной основе, советского производства, чтобы положить на него новый, если старый линолеум целый? Посоветуйте пожалуйста, что лучше всего сделать в этом случае и не навредить ремонту.
 
Когда у нас встал такой же вопрос, то мы не стали убирать старый линолеум. Он очень плотно лежал, был в хорошем состоянии , только от времени потерял свои цвета. Никаких трещин и вздутий. Решили положить прямо на него. Никаких проблем. А вот полы стали намного теплее. Думаю, что все зависит от состояния старого покрытия.
 
У нас первый этаж и полы деревянные, поэтому, тоже не стали убирать старый линолеум. Он очень хорошо задерживает сквозняк, который просачивается через щели в полу, и так как, стяжку не делали и не убирали доски, то это спасает. Правда, стоит сначала посмотреть: не отсырел ли старый линолеум, и не начал ли гнить? С лицевой стороны он может быть идеальным, поскольку поверхность просыхает постоянно, а внутри, особенно, тот, с начесом, может, уже испортился.
 
Был такой же вопрос при ремонте кухни. Старый было жалко, так как он еще советский, с начёсом, притом в хорошем состоянии, а новый делают таким тонким, что трудно поверить в его хорошую теплоизоляцию. Оставили старый - печального цвета мёртвого лосося, как базу и утеплитель, а сверху накрыли новым красивым. Прожили так лет 7 - никаких проблем. Хотя! кухня была маленькая - 9 метров (возможно, это имеет значение), и со временем мы заметили, что линолеум немного вспучивает в тех местах, где находятся ножки холодильника и тяжелой мебели - такие небольшие малозаметные холмики. Видимо стоило, его проклеить, чтобы не скользил, как коврик. Так что стелить новый линолеум на старый теоретически нельзя, но практически можно (при условии идеальной ровности и целости старого, хорошей проклейке и аккуратном передвижении мебели).
 
Всё зависит от состояния старого линолеума, если он не порван, а просто потерял цвет и если под ним нет ни каких пустот, то нет проблем, к тому же пол будет более тёплым и мягким. Но не смотря на эти плюсы, я вам посоветовал бы снять старый и положить новый, но более плотный линолеум.
 
Вообще-то по технологии положено делать все с нуля и в чистую поверхность. У вас, сами представьте, новый линолеум будет лежать не ровно, да и поверхность будет мягкая. Лично у нас в квартире бывшие хозяева так и нам продали, пришлось все заново менять. Старый линолеум был пересохший и местами рваный.
 
я бы посоветовал всё таки демонтировать линолеум, и установить теплый пол под ламинат или паркетную доску. Со временем вы бы все равно демонтировали старый линолеум, а при возможности ремонта демонтируйте его и выровняйте стяжку, можно даже не устанавливать теплый пол, просто положите хорошую подкладку и приступайте к установке ламината или паркета.
 
Ну смотря какой старый линолеум, если он весь прогнил ,в трещинах и в дырках то тогда стоит его убрать и на его место уже положить новый .Если же линолеум без гнилья и прочих дырок и у вас нет стяжки,тогда я думаю стоит его оставить он может сыграть роль утеплителя,просто положите на верх старого новый .
 


Новые темы

Сверху