Делать красивый, современный фасад дома самим, или обратится к специалистам?

У моих родственников возникла вот такая интересная ситуация. Дело в том, что они строят загородный дом. Ну и вот, совместно думают, какой фасад сделать у дома? Важные моменты, чтобы он был достаточно красивый, и сочетался с уже общей структурой дома. Вопрос такой, пробовать сделать самим, исходя из просто взглядов на окружающие дома, или же обратиться к специалистам? Что будет качественнее и дешевле?
 
Качественнее сделают специалисты. Не только качественнее, но и гораздо быстрее, без лишней траты нервов хозяев, а ведь лечение нервов стоит больших денег. Экономия денег тоже присутствует. Как компромисс можно выбрать наём одного спеца для руководства начинающими строителями - хозяевами.
 
Приветсвую, все зависит от финансовых возможностей и собственых навыков, если все делать будете в первый раз, то думаю лучше обратиться к спецам, а если есть хотябы один опыт, то думаю второй будет значительно лучше, поэтому почему бы не попробовать и не сэкономить денег.
 
Конечно дешевле будет сделать самим, на данный момент фасадная работа обходиться в очень крупную сумму денег! В зависимости от материала и сложности работы сумма будет возрастать! Мой совет определиться с материалом, дизайном и поинтересоваться на форуме как по шагово выполнить данную работу! Так как стоимость работы специалистов на данный момент за частую превышает стоимость затраченного материала в разы!
 
У моих родственников возникла вот такая интересная ситуация. Дело в том, что они строят загородный дом. Ну и вот, совместно думают, какой фасад сделать у дома? Важные моменты, чтобы он был достаточно красивый, и сочетался с уже общей структурой дома. Вопрос такой, пробовать сделать самим, исходя из просто взглядов на окружающие дома, или же обратиться к специалистам? Что будет качественнее и дешевле?

Если есть средства для найма специалистов, то лучше довериться им, но сперва надо определиться с желаниями по отделке фасада. Если будете делать как у всех, то попросите соседей рекомендовать мастеров, которые могут посчитать во сколько обойдется ремонт. А если есть желание, но нет возможности украсить дом наемной силой, то при современных материалах и технологиях, сделать можно, и если позволяет здоровье, то делайте самостоятельно. Информацию можете получить у производителей строительных материалов или у дилеров.
 
Если вы хотите качественнее, то дешевле тут никак не получиться, но можно постараться найти компромисс, отделать фасад самим, так они сэкономят на затратах специалистов, но будут затраты на отделочные материалы. Посмотрите дизайн фасадной отделки в интернет проектах известных мастеров, выберите дизайн который вам под силу выполнить и приступайте к отделочным работам. Не советую брать пример с соседей и отделывать дом по типу.
 


Новые темы

Сверху