Кафель на стены

Мастера, посоветуйте. Я кухню обшиваю пластиковой вагонкой кухню, а вот стена где будет висеть газовый котел буду отделывать кафелем. Так я в принципе теорию знаю по укладке кафеля на стену, но хочется услышать советы от опытных. На полу кафель сам кстати уже постелил на кухне. Нужно на стену теперь. Выслушаю с удовольствием советы.
 
1.Выровняйте стены, проверьте с помощью уровня
2. Прогрунтуйте
3. Начинайте укладку с самого дальнего угла снизу вверх
4. Равномерно нанесите клей на поверхность плитки и разровняйте зубчатым шпателем (толщина не должна превышать 0,5 см)
5. Прижмите плитку к поверхности, выравнивая резиновой киянкой или просто кулаком
6. Аналогичную процедуру проделайте еще с двумя-тремя плитками, потом выровняйте поверхность по уровню
7. не забудьте прокладывать между плитками крестики
8. Так уложите первый ряд, за ним - последующие.
 
Меня кстати тоже волнует этот вопрос! Только эти правила я знаю, но интересует, на сколько надо поднимать кафель от пола? Существует ли расстояние нужное для укладки кафеля от пола вообще? Главное стены выровняйте!
 
При укладке первого ряда кафеля я бы посоветовала использовать металлический профиль. Он не даст плитке съехать вниз и обеспечит ровную ее укладку. Для этого, с помощью саморезов, прикрепите профиль к стене - делать это нужно только с использованием уровня. Таким образом, первый нижний ряд плитки Вы легко сможете положить ровно, а от него пойдут и следующие ряды. После высыхания плиточного клея просто удалите профиль. Готово.
 
При укладке первого ряда кафеля я бы посоветовала использовать металлический профиль. Он не даст плитке съехать вниз и обеспечит ровную ее укладку. Для этого, с помощью саморезов, прикрепите профиль к стене - делать это нужно только с использованием уровня. Таким образом, первый нижний ряд плитки Вы легко сможете положить ровно, а от него пойдут и следующие ряды. После высыхания плиточного клея просто удалите профиль. Готово.
Полностью согласна. Мы тоже перед укладкой первого слоя плитки прикрутили к стене ровную рейку. Это не даёт плитке сползти вниз и слой получается ровным. Рейку мы прикручивали на 15 см. выше пола. Потом, когда рейку убрали, на оставшееся пространство до пола уложили половинки плитки, таким образом спрятав неровный край под плинтус.
 
Для начала избавляемся от старой сантехники, далее берем в руки молоток и зубило и начинаем отбивать старый кафель.
 
Начинайте укладывать плитку снизу, и с первого же ряда используйте крестовины (сначала их нужно ставить перпендикулярно стене). Для того, чтобы знать, как положить плитку на стену, для начала найдите самый видный угол и начинайте класть плитку от него (для этого используйте целые плитки, а резаные лучше оставьте для менее видных углов).

- - - Добавлено - - -

Когда вы проклеете зону верхнего ряда, крестовины можно повернуть к стене и приклеить кафель. Примерно через час крестовины нужно удалить при помощи шила, иначе они так и станутся там в качестве декоративного украшения.
Можно, конечно, оформлять стену симметрично, но для этого придется нецелую плитку разрезать пополам, что весьма трудоемко, да и выглядит не всегда уместно.
 
При покупке плитки в магазине обратите внимание, насколько кафель ровный. Постарайтесь приложить выставочный образец к плоской поверхности. Плитка не должна иметь явных изгибов.делайте раскладку кафеля на бумаге по каждой стене. Вы увидите, сколько плиток будет в каждом горизонтальном и вертикальном ряду. Но наверняка вам придется ее резать, чтобы закончить ряды.
 

Ирина

Заблокирован
Делайте всё то же, что и при укладке плитки на пол.
Поверхность стены надо выровнить. Затем загрунтовать.
Плитку укладывайте на нанесенную смесь снизу, от пола.
Просто прижимаете плитку достаточно сильно - и всё!
От угла строго в 90 градусов.
Не забудьте купить пакетики с разделителями для плитки.
Советую наносить смесь на достаточно небольшие участки поверхности.
И работать удобнее, и качество укладки будет выше.
 


Новые темы

Сверху