Что нужно для самостоятельной укладки паркетной доски?

Прошу, знающих и понимающих мастеров по укладке паркета поделиться подробной, по этапной, технологией по самостоятельной укладке паркета. Что для этого нужно, какой инструмент, материалы, и какую паркетную доску выбрать что бы она прослужила очень долго. Так как я один и помочь мне не кому, нуждаюсь в этих советах. Что бы моя работа не затянулась на долгое время.
 
Последнее редактирование модератором:
Как для любого финишного материала, под паркетную доску нужно всегда идеально ровное основание. После этого следует уложить листы ОСБ, и крепить их либо гвоздями, либо клеем. А инструмент основной - это лобзик и шуруповерт.
 
Если стяжка готова, то можно грунтовать и приступать. Из инструментов - электролобзик (желательно), ножовка (обязательно), молоток (не обойтись) стамеска (исправлять недостатки прирезки), зубило (стяжку подчищать), монтажку (от стены отжимать паркет при укладке). Угольник, рулетка и карандаш помогут не ошибиться при подгонке. Клей ПВА пригодится, часто надо подклеивать кусочки возле стояков. Паркет доска вся примерно одинакова, но не старайтесь брать по "акции", проверьте качество, может быть из подмоченного склада и т.п.
 
Паркетную доску можете выбрать любую какая Вам понравится, а вот из инструментов Вам нужен будет лобзик, клей, шлифовальная машинка и, конечно же, лак и инструмент что бы его нанести на поверхность паркета.
 
Если Вы будете класть паркет первый раз, то запастись терпением тоже не помешает, к вышеперечисленному добавлю ещё один метр паркета - всё ведь может случится: то отрежете что-то не так, то брак может быть.
 
Без опыта укладки очень тяжело все проделать качественно самостоятельно в первый раз. Лучше сходите "подработать подучиться" с кем то. Все вышеперечисленные инструменты нужны. А еще не всегда ложится паркет ровно в линию бывает брачек- чуть толще с одного края досочка и на тебе перекос. Проверяйте каждую дощечку перед укладкой по образцу, и готовьте бечеву, что бы ровный край уложенного ряда проверить.
 


Новые темы

Сверху