На ламинат попала вода и просочилась между стыков досок, в этом месте он взбух. Что можно сделать?

Совсем недавно мы постелили ламинат в спальне. Чтобы сохранить его на долго, сверху положили небольшой коврик. Дома у нас живет собачка, которая пока нас не было дома, сходила на этот коврик. Когда мы вернулись, не сразу заметили лужу на коврике, так как коврик темный, а когда заметили, подняли коврик, то ужаснулись, в том месте где была лужа взбух ламинат. Жидкость попала прямо между двух досок ламината. Может можно как-то это исправить? Может можно заменить только эти две доски, но это середина комнаты?:confused::(
 
Если я правильно понял, у вас постелена ламенированая доска. В вашей ситуации нужно разобрать плинтус, разобрать ламинат - он как правило крепиться шип-паз на защелках без клея, заменить доски и все собрать в обратной последовательности. Но хочу дать совет - покупайте ламинат у проверенных производителей - они обрабатывают стыки пропитками которые не дают основному материалу намокнуть, что исключает разбухания.
 
У вас два варианта заменить его полностью или если не поздно попробуйте горячим утюгом пройтись. Второй вариант народный так что гарайтий нет что получиться, смиритесь ну или на будущее не допускайте попадания воды
 
Вообще изначально надо было выбирать влагостойкий ламинат, с надежным покрытием достаточной твердости и соответственно влагостойкую подстилку под него, но уж коль случилось то это не беда, во первых снимите плинтуса и найдите где паркет от разбухания уперся в стену и в тех местах где уперся подрежте его с зазором.
 
Нужно заменить повреждённые элементы, в любом случае, хотя это трудоёмкий процесс. Также, в процессе разбора можно стыки промазать жидким силиконом, хоть это и долго. Но это даст определённый результат в плане гидроизоляции стыков. А есть очень бюджетный вариант: на то место положить коврик по-плотнее, чтобы через него небыло заметно неровностей и вопрос решён! :D
 
У нас так же ламинатовые полы, и так вышло что в месяц раз они обильно поливаются водой. Я не знаю, какого вида у вас ламинат, но у нас, при долгой ходьбе по нему, набухшее место само собой поправляется. Это тоже самое, что на пару дней поставить на взбухшее место груз массой 40-60кг.
 
Да это легко исправить заменой ламината, ламинат очень чувствителен к влаге, а разбухший уже не исправишь... даже когда подсохнет как было уже не станет, такая особенность данного строительного материала, а те что не боятся влаги стоят к сожалению уже не так бюджетно... в общем есть над чем подумать
 
У меня,например,когда на ламинат что-нибудь проливается,я это вытираю тряпкой насухо и на этом все заканчивается,но ,опять же,такой случай,как у вас,был у подруги-также вздулся немного ламинат в том месте где опрокинули ведро с водой.Ну я это место потом сушил обычным феном для волос:)Все прошло,но доски все равно я потом заменил)Так что,меняйте ламинатины и не парьтесь об этом больше)
 
Попробуйте для начала разбухшие доски высушить (можно теплым полом а сверху большим прессом) Самое ужасное в этой ситуации, что ламинированные доски меняют форму и выпучиваются. Поверхность становиться рельефной, по этому высушить доски можно обогревателем, в течении 4-7 часов. Не бойтесь, доски просохнут и ничего плохого с ними не будет. Затем положите на 2 ламинированные доски тяжелый пресс, килограмм по 30, 2 дня. Посмотрите результат.
 
При покупки необходимо у знать у продавца пропитаны ли края досок (стыки) ламината или нет .Необходимо разобрать ламинат и заменить ту доку которая набухла, и я бы подложил водостойкую подстилку под ламинат что бы больше такой операции не производить ,затем собирайте ламинат тем же способом как и разбирали .
 


Новые темы

Сверху