Как аккуратно снять старую плитку? Чем потом очистить стену?

Добрый вечер.
Интересует вот такой вопрос. Не планирую такую активность в ближайшее время, но ответ знать не помешает. Плитка приделана намертво. Даже швов почти не видно. Не хочется её слишком портить, вдруг пригодится. Хочу снять максимально аккуратно. Может, есть какие-то специальные методы? Также хочу знать, чем выравнивать стену, если снятие пройдёт, и пройдёт относительно удачно. Буду рад почитать ваши ответы, форумчане. Спасибо.
 
А на что приклеена плитка? На клей или на цемент? Если на клей, то там сложнее будет не повредить плитку. В любом случае, обычно первую приходится сломать, чтобы к остальным "подлезть" ). Мы снимали тонким шпателем, поддевали и раскачивали, пока не отклеится.
 
Одну плитку в любом случае придётся ломать, но это все-таки не так уж и страшно - одна плитка на целую комнату.
Хотя такое на самом деле редко бывает, многие поколются.
Если перфоратором, то очень много плиток будут раскалываться.
Так что лучше всего молоток и зубило. Поддевайте и аккурато постукивайте.
А стену заравнивайте шпаклевкой.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Когда прочистите все швы, чтоб поддеть хотя-бы одну шпателем или чем-то тонким ,
пробуйте без сильных усилий, но много-много-много-кратно легонько "раскачивайте"
её отжимая от стены, при этом сильно не упирайтесь (тем-же шпателем) на соседнюю т.к. она может лопнуть. Не поддевайте узким предметом, типа отвёртка, раскрошите или её или соседнюю.
 
Для того чтобы снять плитку со стены, необходимо удалить затирку, то есть раствор вокруг сломанной плитки.
Теперь попытайтесь руками аккуратно снять старую плитку. Если получится, то вам повезло — меньше будет работы и беспорядка.

Однако, как правило, раствор хорошо держит плитку на стене и целиком при помощи усилия рук ее не снять.

Тогда берем молоток и разбиваем старую плитку на более мелкие части, которые можно затем проще отделить от стены. Для частиц, которые «не желают отрываться» используем долото и молоток. Направляем конец инструмента под кусок плитки и ударяем молотком. Частица отлетит от стены.
 
Демонтаж плитки производится в зависимости от типа поверхности, на которую она наклеена (бетон, кирпич, ГКЛ и т.д.). С бетонных и кирпичных оснований плитка демонтируется механическим способом (ударным перфоратором с лопаточкой).
 
РЕбят, а разве если плитка на цементе сидит (или спец. цементном покрытии) ее так снять можно???
Спрашиваю, потому что мне надо в ванной и туалете такое проделать.
 


Новые темы

Сверху