Хочу поставить забор на даче, раздумываю над высотой и видом доски

При проектировании дачного участка возник интересный вопрос, какой оптимальной высоты ставить забор и какой материал для этого использовать. Деревянный забор не самая долговечная и надежная конструкция, но выглядит очень симпатично как со стороны так и во дворе. Хочу оговориться, что сажать помидоры/огурцы и тд не планирую. Так что высота забора имеет значение весьма условное, но есть какие то рекомендуемые параметры может быть? так же интересует какой материал использовать максимально выгодно и удобно.
Что посоветуете?
 
У себя поставил высокий глухой деревянный забор для чувства защищенности и чтоб не было посторонних глаз. Может кто-то и спросит: А зачем?. Я отвечу: А мне нравится ))
 

Anna

Заблокирован
Оптимальная высота зависит от ваших требований. Кому-то (как предыдущему автору) нравится чувство защищенности и отсутствие посторонних глаз. Тогда оптимально забор метра в два. У меня например огромный участок в 23 сотки, лес кругом и без забора нас никому не видно=) Так что актуально только ограничить пространство, чтобы понимать, где наше, а где нет. Тогда можно и декоративный заборчик по пояс.
 
Вот мой опыт: у нас длинный узкий участок в 13 соток. С одной стороны стоит деревянный забор высотой два метра не сплошной а расстояние между досками пол доски. С другой стороны сплошной из профнастила с бетонным основанием. Это гораздо удобнее! Деревянный гуляет, соседей видео, кошки по нему лазают на наш участок, ребенок в занозах. Больше никогда не поставлю деревянный забор и вам не советовала бы.
 
Деревянный забор не самая долговечная и надежная конструкция
Категорически не согласен с подобным утверждением. Я с родителями установили бабушке забор вокруг дома еще 20 лет назад и именно из дерева. Делали добротно и из качественного материала. Красим раз в 3 года. Смотрится отлично.
 


Новые темы

Сверху