Из чего делать стены на балконе - гипсокартон или вагонка?

Когда наши знакомые точно также расширяли свой балкон они стены изнутри обшивали белой, глянцевой вагонкой. Получилось не плохо, но сказать, что я осталась в восторге не могу. Мне посоветовали рассмотреть вариант установки гипсокартона. Он украдет немного места, но тогда можно будет от шпаклевать стены и сделать их под комнату. Какой нам все же сделать выбор и на чем остановиться?
 
Если вам нужен балкон под комнату, если вы хотите расширить комнату за счет балкона, то, наверное, гипсокартон подойдет больше всего. У нас в квартире просто отшпаклеванные бетонные стены покрашенные краской. Для застекленной лоджии без особого предназначения вполне достаточно.
 
Я свой покрыл утеплителем и оббил вагонкой, красиво получилось)
 
Когда наши знакомые точно также расширяли свой балкон они стены изнутри обшивали белой, глянцевой вагонкой. Получилось не плохо, но сказать, что я осталась в восторге не могу. Мне посоветовали рассмотреть вариант установки гипсокартона. Он украдет немного места, но тогда можно будет от шпаклевать стены и сделать их под комнату. Какой нам все же сделать выбор и на чем остановиться?
Мы пошли простым методом - отделали стены балкона штукатуркой, а потом уложили фасадную плитку под камень. Теперь на балконе зимой сохраняем консервацию, а также установили сушку для стирки, чтобы в квартире не было паров от стирального порошка.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
После того, как оконтовочные рейки наживлены (закреплять их до конца на данном этапе нет необходимости) переходим к фиксации оставшихся по всей площади стены (руководствуясь схемой выше). Самые нижние рейки крепятся на высоте 1 сантиметр от пола. Это даст возможность дополнительно пропенить по низу и соответственно убрать возможные щели в полу.

Теперь нам понадобится отвес и уровень. Для начала необходимо определить завал стены по вертикали. Если завалена верхняя часть (в сторону улицы), то соответственно придется оттягивать низ и выводить его на тот же уровень. Поэтому верхние рейки можем крепить и закручивать до упора, а по мере приближения к полу, придется выпиливать все бОльшие и бОльшие чепики. Чепики подкладываются под саморезы, дабы избежать прогиба рейки и с помощью отвертки, с небольшим усилием фиксируем нашу обрешетку по уровню.

На схеме можно заметить, что одна вертикальна рейка, между окном и дверью, чуть выше - это сделано специально. В дальнейшем на нее ляжет подоконник и будет иметь хороший упор.

После того, как обрешетка на балконе выведена по уровню и под каждым саморезом установлен чопик (там где это необходимо), нужно пропенить под каждой рейкой. Это даст дополнительную крепость конструкции.
 
Когда наши знакомые точно также расширяли свой балкон они стены изнутри обшивали белой, глянцевой вагонкой. Получилось не плохо, но сказать, что я осталась в восторге не могу. Мне посоветовали рассмотреть вариант установки гипсокартона. Он украдет немного места, но тогда можно будет от шпаклевать стены и сделать их под комнату. Какой нам все же сделать выбор и на чем остановиться?

Все зависит от того, что Вы хотите от своего балкона. Если это будет место просто выйти покурить или воздухом подышать - можно и вагонкой обшить. Если же Вы планируете в дальнейшем расширение за счет балкона, то тогда конечно практичней гипсокартоном. Потом возможностей для «полета фантазии» больше будет:).
 
добрый вечер! Практические свойства вагонки дают ей полное право для того, чтобы ее рассматривали в качестве отделочного материала для балкона. Но при этом следует предусмотреть и тот факт, из чего сделана та или иная вагонка. Так, например, вагонка, выполненная из древесины ели или сосны, пусть и стоит недорого, но так немного она сможет и прослужить без тщательного ухода.
 


Новые темы

Сверху