Как защитить балкон от возможного возгорания на нем из - за соседей?

Балкон застеклен металлопластковыми рамами с одинарным стеклом. То есть все аккуратно, рамы закрываются, когда никого нет дома. Соседи сверху курят, бросают вниз окурки. Соседи снизу превратили балкон в склад - хлама две машины. Окурок - ветер - пожар. Пламя перебрасывается с балкона на верхние этажи. Чем и как я могу усилить огнестойкость своего остекления? Что поможет выдержать пламя до приезда пожарных?
 
Да, действительно существуют жаропрочные стекла, но судя по всему, чтобы застеклить ими весь балкон необходимо потратить очень много денег. А обычные стекла от распространения огня не спасут. Так что в такой ситуации, или попробовать провести профилактическую работу с соседями, или тратиться на жаропрочные стекла раз есть большой риск возгорания.
 
Я думаю что вам надо с соседями поговорить, так как жаропрочные стёкла вам не помогут, если упаси произойдет возгорания. Но если это тоже не поможет, то застраховать квартиру, скорее всего это вам обойдется дешевле, или же поменять квартиру.
 
Есть специальная автономная система тушения пожаров при повышении температуры,они бывают порошковые или водяные. Стоимость их на пару кв. метров балкона значительно ниже, чем стоимость огнеупорных стёкол или стеклопакетов.
 
Думаю что от возгорания на нижнем этаже не спасет никакое усиление противопожарных мероприятий, так как у Вас основной удар будет на пол болкона. Его в первую очередь нужно защищать. Да и к тому-же, если на нижнем этаже, на балконе начнется пожар, то он перейдет в квартиру (99,9%).
 
Ответ и в шутку и всерьез:

Выведите автоматическую систему пожаротушения к соседям:) это не так дорого. Купите один или два спринклера (распылителя) со стеклянной колбочкой, которая лопается при повышении температуры воздуха до 70 градусов. Присоедините к требе водопроводной :) При пожаре лопнет колбочка и вода под давлением из водопроводной системы начнем распыляться над пылающим балконом соседа и спасет Вас от беды. Но придется согласовать наличие спринклера на потолке балкона с соседями.
 
Пластиковые окна плавятся при температуре более 200 градусов, далее можно установить снизу козырек из нержавейки, по деньгам копейки заказать его, да и установить тоже не сложно можно самим или монтажникам окон только смотрите не переплатите так как работа плевая надо снять штапик с нижней рамы вытащить стекло или ламбри или сендвич панель, что там у вас, потом с помочью шуруповерта, дрели с насадкой или отвертки прикрутить козырек.
 


Новые темы

Сверху